БАКЛУШИН Петр Александрович • Peter Alexandrovich BAKLUSHIN

БАКЛУШИН Петр Александрович, ректор Ивановского энергетического института 1950-1955 гг.

Петр Александрович родился 14 июня 1908 года в Иваново-Вознесенске. В 1926 году окончил среднюю школу, а в 1930-м - Иваново-Вознесенский политехнический институт.

В 1931-1933 годах Баклушин прошел аспирантуру при кафедре котельных установок Ивановского энергетического института. С 1934 года работал, последовательно занимая должности ассистента, старшего преподавателя, начальника научно-исследовательского сектора. В 1941 году Петр Александрович защитил кандидатскую диссертацию и был утвержден в ученом звании доцента.

В должности доцента Баклушин работал в трудные военные годы, одновременно с 1942-го по 1946 год возглавляя теплоэнергетический факультет. Двадцать три года (1945-1968 гг.) заведовал кафедрой автоматизации тепловых установок. Совмещал эту работу и будучи в 1950-1955 годах директором института.

Ректор и заведующий кафедрой, П. Баклушин многое сделал для развития вуза в целом, и для теплоэнергетического факультета, и его кафедр, в частности. Непосредственно под его руководством в институте создавалась новая специальность - «Автоматизация теплоэнергетических установок», открылись новые кафедры и лаборатории, был начат выпуск инженеров-теплотехников по автоматизации.

На протяжении всей своей деятельности в вузе Петр Александрович не прерывал научно-исследовательскую работу. Он издал 45 научных трудов, в том числе книгу «Автоматизация теплоэнергетических установок», написанную в соавторстве. Эта книга, изданная Госэнергоиздатом, многие годы служила учебным пособием для студентов. В 1968 году в издательстве «Энергия» увидела свет монография П. Баклушина «Автоматическое управление теплоэнергетическими установками электростанций».

Петр Александрович был активным общественным деятелем. С 1959-го по 1973 год он являлся членом научно-методического совета Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, с 1959-го по 1963 год - членом технико-экономического совета Ивановского совнархоза. Баклушин многократно избирался в состав партийных органов, включая райком и горком. Многолетний плодотворный труд ученого и педагога Петра Александровича Баклушина был отмечен медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Баклушин Петр Александрович (краткая историко-биографическая справка к 100-летию со дня рождения)

Воспоминания о П.А. Баклушине