Двоечникам по русскому и математике аттестат не выдадут

Ну а что ждет выпускников-2009 до начала вступительной кампании? «КП» систематизировала информацию
Дарья ТОКАРЕВА — 26.01.2009

Взято с сайта Комсомольская правда

Итак, до 1 февраля все российские вузы определяются, по каким предметам им понадобятся результаты ЕГЭ от абитуриента.

А до 1 марта нужно написать заявление на участие в Едином и указать, по каким предметам выпускник будет сдавать ЕГЭ.

В конце апреля у ребят из техникумов и колледжей, которым исполняется 18 и светит отправиться в армию в весенний призыв, и у ребят, собирающихся на спортивные соревнования и школьные олимпиады, есть возможность досрочно сдать Единый. Для них есть специальное расписание (см. сайт kp.ru). Чтобы оказаться среди досрочников, надо написать отдельное заявление.

ЕГЭ в этом году будет проходить в две волны. С 26 мая по 19 июня - для выпускников школ этого года. И с 7 июня по 17 июля - для студентов СПО и НПО, вечерних школ, выпускников прошлых лет и тех, кто по уважительной причине не смог сдать экзамены в первой волне.

Выпускник-2009 получит несколько независимых друг от друга документов - аттестат о полном среднем образовании и свидетельства о сдаче Единого - по каждому предмету свое.

В первом документе знания оценивают по пятибалльной шкале, во втором - 100-балльной. Хотя если школьник не сдаст обязательные ЕГЭ по русскому и математике (наберет баллов на двойку), то и аттестат ему не выдадут. Придется пересдавать все через год. При этом по другим предметам, которые выпускник выберет для сдачи, можно получить даже один балл. Аттестат выдадут без всяких проблем.

НА ПЛАТНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ПОСТУПАТЬ ПРОЩЕ НЕ СТАНЕТ

Многие думали, что в связи с кризисом поступить на платные места в вузах будет намного проще. Мол, только деньги плати. Не тут-то было! По каждому предмету, выбранному выпускником, будет также определен нижний предел. И если у абитуриента окажется меньше баллов, то никакие институт и университет не примут даже маленького олигарха.