Пожилым везде у нас почет

Возраст- это, ей Богу, ошибка, если молод душой человек!

Л. Щипахина

Ректорат, профком, Совет ветеранов, а также коллектив санатория-профилактория подготовили для ветеранов ИЭИ-ИГЭУ торжественный вечер, который состоялся 5 октября. Праздник для ветеранов совпал с календарным Днем учителя. Это, пожалуй, символично, потому что каждый из присутствовавших преподавателей и сотрудников отдал десятилетия трудовой деятельности ИЭИ-ИГЭУ. Всей своей жизнью, личным примером эти люди воспитывает молодежь, передавая свой неоценимый опыт.

Их главная наука – пройти тяготы жизни и не растерять необыкновенную дружбу, преданность, верность избранному делу, готовность к самопожертвованию ради того, чтобы родной вуз процветал. Наши ветераны - из тех, кто, по выражению М. Жванецкого, «раньше жил лучше, хотя жизнь лучше сейчас». Несмотря на возраст, многие продолжают работать в ИГЭУ. Доцент Б.В.Прохоров, участник Великой Отечественной войны, и профессор В.В. Подгорков, ветеран труда, даже с торжества спешили на занятия со студентами. Доцент О.И. Хохунова, ранее работавшая на кафедре истории, создала и возглавляет теперь Областной университет третьего возраста. Доцент кафедры технологии автоматизированного машиностроения Р.А. Кукина, член Совета ветеранов, пишет картины: недавно в ИГЭУ прошла ее персональная выставка.

Тепло поздравили собравшихся участников войны, тружеников тыла, ветеранов труда проректор М.Н.Шипко, заместитель главы г.Иванова И.В.Светушков. Они поблагодарили людей старшего поколения за их роль в воспитательной и духовной жизни нашего вуза, пожелали здоровья, счастья, любви близких людей и благополучия.

Врачи профилактория А.В.Иванова, Г.А.Голикова и И.В.Овчинникова провели консультационный прием, настроили, увы, уже немолодых людей на активное и позитивное мировосприятие.
Праздничными нотами стали поздравления и номера артистов Ивановского кукольного театра под руководством Заслуженного артиста России Б.И.Новикова. Т.Н.Шмелева, зам.зав. библиотекой, провела литературно-музыкальную викторину. Быстрее всех ответы на «музыкальные шарады» давал доцент кафедры физики, участник войны Н.И.Афенков, причем «аргументировал» их исполнением на баяне, который неизменно сопровождает ветерана на таких встречах.

Заслуженными овациями было встречено выступление танцевального ансамбля «Возрождение». Заводилой и самой яркой исполнительницей коллектива, в состав которого входят тоже не очень молодые люди, была главный врач нашего профилактория А.В.Иванова. Особенно запомнились бальный («Аргентинское танго») и характерные танцы («Субботея», «Уральская шестера»).
Наши ветераны от души поблагодарили за оказанное им внимание, пообещали регулярно встречаться и быть всегда рядом – лишь только поставь им задачу.

Татьяна Абакшина, председатель Совета ветеранов ИГЭУ