Архив - Май 18, 2009

Успешное выступление наших студентов на олимпиадах экономического профиля

Девятая Всероссийская Олимпиада развития народного хозяйства России

Шестая Международная Олимпиада по финансовым, экономическим дисциплинам и вопросам управления

 

Молодежный союз экономистов и финансистов (МСЭФ, г. Москва) ежегодно проводит 2 крупнейших олимпиады экономического профиля – Всероссийскую Олимпиаду развития народного хозяйства и Международную Олимпиаду по финансовым, экономическим дисциплинами вопросам управления.

В 2009 году на Международную Олимпиаду было представлено более 1000 работ студентов России, Белоруссии, Украины, Казахстана, стран Прибалтики и Ближнего Зарубежья. В работе Всероссийской Олимпиады приняли участие более 1500 студентов из городов России и СНГ.

Ивановский государственный энергетический университет представил в этом году на конкурс 17 научно-исследовательских работ студентов 4 курса факультета экономики и управления специальности «Менеджмент организации».

 

По итогам Шестой Международной Олимпиады по финансовым, экономическим дисциплинам и вопросам управления были присуждены:

·         3 место в номинации «Международные расчетно-платежные системы» работе Гогулевой Натальи (4-53), выполненной на тему «Арбитражная модель ценообразования финансовых инструментов как элемент международной расчётно-платежной системы»;

·         3 место в номинации «Конкурентоспособность предприятий в современных условиях» работе Гордеевой Татьяны (4-53), выполненной на тему «Дивидендная политика предприятий как механизм повышения конкурентоспособности в мировом хозяйстве»;

·         3 место в номинации «Мировая экономическая теория» работе Воробьевой Марины (4-53), выполненной на тему «Использование модели определения стоимости капитала методом Уильяма Ф. Шарпа с учётом состояния мировой экономики»;

·         3 место в номинации «Международный финансовый и бюджетный процесс» работе Кокурина Максима (4-54), выполненной на тему «Факторинг как инструмент финансирования дебиторской задолженности в условиях финансового кризиса».

 

 

По итогам Девятой Всероссийской Олимпиады развития народного хозяйства России были присуждены:

·         4 место в номинации «Развитие оценочной деятельности в России» работе Герасимовой Анны (4-53), выполненной на тему «Проблемы оценки стоимости компании в текущих рыночных условиях с учётом новых механизмов хозяйствования»;

·         5 место в номинации «Управление активами и пассивами предприятия» работе Рощина Игоря (4-54), выполненной на тему «Проблемы управления финансовыми активами организаций с учётом требований международных стандартов финансовой отчётности».

 

Работы выполнены под руководством д.э.н, проф. кафедры менеджмента и маркетинга Клочковой Наталии Владимировны.

Поздравляем победителей и научного руководителя и желаем дальнейших творческих успехов!

Чье выступление Вам понравилось больше всего?

Карпов Сергей
9% (35 голосов)
Денисова Алена
41% (154 голоса)
Крутов Артем
39% (148 голосов)
Балагуров Иван
11% (43 голоса)
Всего голосов: 380

Научно-техническая конференция студентов и аспирантов на ЭЭФ

Дмитрий ЕфремовТрадиционно весной в ИГЭУ проводится научно-техническая конференция студентов и аспирантов. И в этом году 28 апреля студенты разных курсов посетили секции родных специальностей, чтобы познакомиться с научной деятельностью коллег. На электроэнергетическом факультете работало 5 секций: электрические системы; релейная защита и автоматизация Сарбеева Ольгаэлектроэнергетических систем; электротехника и электротехнологии; электрооборудование и режимы электрических станций и подстанций; высоковольтные электроэнергетика и электротехника. Самые активные студенты представили свои доклады, научные разработки и исследования.

В секции релейной защиты было представлено меньше докладов, чем на других кафедрах, однако это с лихвой компенсировало количество заданных вопросов и развернувшихся дискуссий. Особенно выделялись презентацииВопрос задает Лебедев О.В. студентов Дмитрия Ефремова (5-29), Ольги Сарбеевой и Елены Чугровой (1-29М): девушки исследуют динамические режимы функционирования защит от замыканий на землю, а юноша разработал модель электроэнергетической системы для исследования функционирования устройства ликвидации асинхронного режима типа АЛАР-М. Именно эти работы были признаны лучшими по итогам конференции.

Елена ЧугроваВ конференции, посвященной проблемам электроснабжения, приняли участие студенты III, IV и V курсов. Было заслушано 17 докладов, многие из которых носили практическое применение. Особо следует отметить доклады следующих студентов: Юлии Пеуновой и Дмитрия Мешкова (5-23), Ксении Мельцаевой (5-27), Яны Беликовой (4-24).

Радует, что с каждым годом все больше студентов представляют на конференцию свои труды.

Соб. инф.

О конкурсе ораторов "Золотое слово"

Кто-то сеет, кто-то собирает

 

Итоги Всеросийского студенческого научного форума. Секция: «Экономические науки»

Первый Всероссийский студенческий научный форум Российской Академии Естествознания

В 2009 году Российская Академия Естествознания (РАЕ, г. Москва) провела Первый Всероссийский электронный студенческий научный форум. В структуре студенческого форума было организовано около 30 секций по различным видам естественных, социальных и гуманитарных наук. В работе форума приняли участие более 700 студентов из городов России и СНГ.  

Ивановский государственный энергетический университет на форуме представили студенты 4 курса факультета экономики и управления специальности «Менеджмент организации» – Воробьева Марина, Грачева Ольга, Колесов Григорий, Баранова Александра, Урявина Ирина, Скворцов Владимир.

Работы студенток 4 курса специальности «Менеджмент организации» Воробьевой Марины на тему «Практическое применение модели определения стоимости капитала методом Уильяма Ф. Шарпа» и Грачевой Ольги на тему «Методические основы формирования дивидендной политики предприятий в условиях кризиса мировой финансовой системы» были признаны лучшими в секции «Экономические науки» и награждены дипломами за лучшую студенческую научную работу.

Работы выполнены под руководством д.э.н, проф. кафедры менеджмента и маркетинга Клочковой Наталии Владимировны.

Поздравляем победителей и научного руководителя и желаем дальнейших творческих успехов!

Запись в студенческий трудовой отряд до 30 мая 2009 г.

Комитет по делам молодежи объявляет о наборе молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, в студенческий трудовой отряд в

г. Сочи на строительство Олимпийских объектов.

Заработная плата 10-15 тысяч рублей.

Проезд, проживание и питание осуществляется за счет принимающей стороны.

Документы принимаются до 30 мая. Количество мест ограничено. Запись и дополнительная информация в профкоме студентов ИГЭУ (Б-117),

или по тел. 8-915-829-06-43 (Сердюк Владимир).

Источник: студенческий профком

Итоговая таблица победителей и участников II тура олимпиады по БЖД 2009 г.

Фамилия Имя Отчество Баллы
Белухин Дмитрий Юрьевич 15
Бусова Екатерина Сергеевна 15
Валатин Кирилл Александрович 12
Володин  Максим Юрьевич 12
Голякова Ирина Николаевна 12
Грошева Наталья Владимировна 17
Гусев Роман Анатольевич 21 2 место
шк. №2 г.Пучеж
Гусев Александр Евгеньевич 14
Дёмин Станислав Сергеевич 8
Джиоев Олег Дмитриевич 13
Дмитриева Марина Олеговна 8
Долинин Кирилл Александрович 18
Епифанова Мария Ильинична 12
Жируев Всеволод Владимирович 10
Журихина Мария Юрьевна 16
Замыслов Иван Данилович 19
Захаров  Тимур Русланович 11
Казаринов Артём Сергеевич 3
Калачева Тамара Андреевна 18
Кашенцева Александра Николаевна 5  
Киселёва Анастасия Анатольевна 8
Копрова Алёна Сергеевна 12
Кузина  Кристина Андреевна 9
Кузнецова Анастасия Валерьевна 13
Лазаренко Данил Александрович 15  
Либин Сергей Анатольевич 20 3 место
лицей № 33 г.Иваново
Лошкарев Денис Андреевич 17  
Мальцева Анастасия Евгеньевна 14
Мелентьев Роман Андреевич 11
Монахов Дмитрий Олегович 12  
Назарова Алиса Николаевна 20 3 место
шк. № 3 г.Фурманов
Незаметдинов Руслан Рашидович 12
Некрасова Юлия Сергеевна 7
Огнев Иван Алексеевич 12
Орлова Анна Сергеевна 12
Петров Илья Евгеньевич 14
Прокин Николай Михайлович 14
Прокопенко Вячеслав Владиславович 17  
Пудовкин Николай Витальевич 12
Разрядов Александр Сергеевич 16
Сафарова Алена Александровна 10
Савельичев Александр Александрович 11
Сергеев Алексей Валерьевич 17
Серёжин Павел Андреевич 17
Серёжин Алексей Андреевич 13
Сироткина Дарья Сергеевна 15
Смирнов Илья Олегович 19
Соколова Алена Сергеевна 9
Соловьёва Анастасия Андреевна 14
Тараканова Ксения Евгеньевна 11
Токарева Наталья  Сергеевна 6
Тонкова Ирина Владимировна 13  
Трофимова Елена Алексеевна 15
Филатова Кристина Андреевна 15  
Чернов Владимир Сергеевич 13
Чистяков Дмитрий Андреевич 19
Чуманов Владимир Алексеевич 15
Чуркин Александр Алексеевич 12
Шарина Надежда Сергеевна 16
Шелухина Анна Андреевна 11
Шорохова Ирина Михайловна 22 1 место
шк. № 8 г.Иваново
Шурманова Мария Васильевна 7
Ястребов Дмитрий Вадимович 13  

День науки на ФЭУ

 

28 апреля 2009 г. В ИГЭУ прошел День науки, в рамках которого была организована Вторая Региональная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «ЭНЕРГИЯ-2009». Студенты факультета экономики и управления приняли самое активное участие в работе конференции. Каждая кафедра ФЭУ организовала работу собственной секции, для участия в которых были приглашены студентов всех курсов и специальностей.

Пленарное заседание ФЭУПримечателен тот факт, что факультет экономики и управления смог охватить обширный круг дисциплин для рассмотрения на секциях – от традиционно экономических до гуманитарных и социальных.

День науки на ФЭУ открылся Пленарным заседанием факультета, которое было проведено под председательством декана ФЭУ, проф. Карякина А.М. Пленарное заседание факультета было названо «Современные проблемы экономических, социальных и гуманитарных наук», т.к. свои доклады на нем представили студенты и аспиранты кафедр менеджмента и маркетинга, экономики и организации предприятий, социологии, связей с общественностью, политологии, психологии и права. На пленарном заседании присутствовало более 80 студентов 1-5 курсов ФЭУ, а также преподаватели и сотрудники кафедр факультета.Выступление Рово С. и Очередко А.

По экономическому профилю на пленарном заседании успешно выступили асс. каф. МиМ Иванова Ольга с докладом на тему «Функционирование электроэнергетики России в условиях нестабильной рыночной среды», асп. каф. МиМ Шевчук Екатерина с докладом на тему «Банки в системе инвестиционного финансирования реального сектора экономики», студ. гр. 5-52 Жирова Марина с докладом на тему «Анализ проблем тарифообразования в сфере распределения электрической энергии».

Значительный интерес у присутствующих вызвал доклад студ. гр. 4-51 Полушкиной Ирины на актуальную тему «Измерение бытовой коррупции: опыт регионального исследования», а также видеофильм, подготовленный студ. гр. 3-56 Карандашевой Анной и студ. гр. 3-59 Ковалевой Ольгой «Юбилей великого философа в ИГЭУ», посвященный прошедшему осенью 2008 года Соловьевскому семинару.

В работе секций факультета приняли участие более 100 студентов не только экономических и гуманитарных, но и технических специальностей ИГЭУ. На каждой секции был организован конкурс докладов, где студенты могли не только представить итоги своих научных исследований по выбранной тематике, но и посоревноваться в ораторском искусстве и поразить членов жюри владением выбранной темы.

По итогам работы секций ФЭУ призовые места распределились следующим образом:

·         Секция «Современные проблемы инновационного менеджмента, маркетинга и финансов» (каф. МиМ) – 1-е место – Ломацкая Кристина (3-53), 2-е место – Зинатулина Алена (4-53), 3-е место – Рово Сергей и  Очередко Алексей (3-60);

·         Секция «Совершенствование организации энергетического производства» (каф. ЭиОП) – 1-е место – Жирова Марина (5-52), 2-е место – Истомина Евгения (5-52), 3-е место – Баланцева Екатерина и Дурасова Елена (4-52);

·         Секция «Современная социологическая наука» (каф. социологии) – 1-е место – Полушкина Ирина (4-51), 2-е место – Бабанина Наталья (4-51), 3-е место – Шипкова Ольга (4-51);

·         Секция «Актуальные вопросы философии» (каф. философии) – 1-е место – Карандашева Анна (3-56) и Ковалева Ольга (3-59), 2-е место – Маркелов Александр (4-51), 3-е место – Рыбина Наталья (2-51);

·         Секция «PR в современном мире» (каф. СОППП) – 1-е место – Девочкина Анастасия, Рачкова Анастасия, Ищенко Елизавета и Сергеева Ксения (3-56), 2-е место – Карандашева Анна (3-56), 3-е место – Трофимова Анна (3-59);

·         Секция «Выдающиеся деятели Германии» (каф. ИЯ) – 1-е место – Долгова Анна (2-56), 2-е место – Сладкова Ирина (2-53), 3-е место – Иванова Ирина (2-60).

Призеры секцииСтуденты ФЭУ также успешно выступали на секциях, организованных другими факультетами и добились почетных результатов:

·         Секция «Французского языка» (каф. ФЯ) – 1-е место – Грачева Ольга (4-53), 2-е место – Смирнова Анастасия (4-60), 3-е место – Рощин Игорь (4-54);

·         Пленарное заседание электроэнергетического факультета – успешно выступили студентки 2 курса специальности «Экономика и управление на предприятии» Старцева Татьяна, Вагина Марина и Филатова Наталья.

 

Все победители и призеры конференции представлены к премированию в ректорат ИГЭУ.

В целом можно отметить, что День науки на ФЭУ прошел на высоком научном и интеллектуальном уровне, и мы надеемся, что в следующем году еще больше студентов и аспирантов проявят творческую инициативу и примут участие в научных мероприятиях.

 Источник: Иванова, ольга Евгеньевна, зам. декана ФЭУ по НИРС 

О конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ», 28 – 29 апреля 2009 г., ИвГУ

25 мая отмечается Международный День Африки в связи с основанием в этот день в 1963 г. Организации африканского единства, которая в настоящее время преобразована в Африканский союз.

Россию объединяют с государствами Африканского континента самые тесные политические, экономические и гуманитарные связи. Тысячи специалистов из нескольких десятков стран Африки получают образование в Российской Федерации в целом и ИГЭУ в частности. В свое время сотни российских инженеров, врачей, учителей работали в Африке и сохранили в сердце любовь и уважение к самобытной культуре, обычаям и традициям ее народов.

Но даже у тех, кто ни разу не был и не пытался попасть на жаркий далекий континент, 25 мая появляется возможность поближе познакомиться с выходцами из стран Африки, которые давно уже стали частью сообщества ИГЭУ.

Особенно хочется подчеркнуть, что чернокожие наши собратья не только устраивают к Дню Африки традиционные выставки и концерты, но и защищают честь вуза в течение всего года. О чем сегодня и речь…

Безлимитный мир

28  29 апреля в ИвГУ прошла Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ».

Поскольку участников много и тематика конференции важна и актуальна, неудивительно, что программа ее получилась очень насыщенной.

Источник: информационный отдел

Обондо Хумфри Омонди и Яо Куаме Вилфред28 апреля открыл цикл мероприятий круглый стол для сотрудников международных служб вузов Ивановской области «Академическая мобильность и ее нормативная база». Далее ученые мужи поучаствовали в пленарном заседании, где поднимались темы весьма интересные не только для участников конференции, но и людей посторонних: усовершенствование условий проживания и обучения иностранцев в России, особенности Болонского процесса, глобальная конкуренция на рынке подготовки и распределений молодых иностранных специалистов, межнациональная толерантность в молодежной среде и др.

Основным моментом прошедшей конференции было, конечно же, непосредственно заслушивание докладов молодых подающих надежды ученых: ивановских студентов и аспирантов ‑ представителей Китая, Кореи, Монголии, многих стран далекой Африки. От ИГЭУ выступали трое: один ‑ в секции «Социокультурная адаптация иностранных граждан к российским реалиям» и двое – в секции «Межкультурная коммуникация».

Обондо Хумфри Омонди (4-32хх) избрал для выступления тему по профилю нашего вуза «Роль российского энергетического образования для развития Кенийской промышленности».

А вот в секции, где обсуждались межкультурная коммуникация и русский язык как средство получения образования в России, выступления студентов ИГЭУ имели сокрушительный успех.

Марван Саид Саиф Аль Хомиди (4-29хх) из Йемена выступил с докладом на тему «За что мы полюбили Россию» (науч. рук. ‑ А.В. Коровина).

Яо Куаме Вилфред (2-52) из Кот д’Ивуара, выбрав тему «Межкультурная толерантность как ключевой элемент адаптации африканских студентов в России», получил диплом за лучший доклад (науч.рук. – Г.В. Токарева).Яо Куаме Вилфред

29 апреля состоялся круглый стол для студентов, аспирантов и молодых ученых «Практика академической мобильности». Круг вопросов оказался очень широким: это и международные фонды, гранты, программы, поддерживающие обучение за рубежом, и условия успешной академической мобильности, и рекомендации желающим поехать учиться за границу.

Завершило Международную научно-практическую конференцию торжественное награждение выступавших. Каждый из наших ребят получил грамоту за участие и пригласительный билет на гала-концерт фестиваля «Студенческая весна».

Мы поздравляем участников и победителя ИГЭУ! Желаем никогда не опускать высокую планку своих знаний и активности, ведь это всегда – залог будущих побед!

P.S. Поскольку текст доклада Яо Куаме Вилфреда показался нам и впрямь очень занятным, а на календаре заиграла дата 25 мая, Дня Африки, мы решили разместить небольшое выступление победителя на страницах газеты.

За мир без границ Анастасия Булатова.