О конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ», 28 – 29 апреля 2009 г., ИвГУ

25 мая отмечается Международный День Африки в связи с основанием в этот день в 1963 г. Организации африканского единства, которая в настоящее время преобразована в Африканский союз.

Россию объединяют с государствами Африканского континента самые тесные политические, экономические и гуманитарные связи. Тысячи специалистов из нескольких десятков стран Африки получают образование в Российской Федерации в целом и ИГЭУ в частности. В свое время сотни российских инженеров, врачей, учителей работали в Африке и сохранили в сердце любовь и уважение к самобытной культуре, обычаям и традициям ее народов.

Но даже у тех, кто ни разу не был и не пытался попасть на жаркий далекий континент, 25 мая появляется возможность поближе познакомиться с выходцами из стран Африки, которые давно уже стали частью сообщества ИГЭУ.

Особенно хочется подчеркнуть, что чернокожие наши собратья не только устраивают к Дню Африки традиционные выставки и концерты, но и защищают честь вуза в течение всего года. О чем сегодня и речь…

Безлимитный мир

28  29 апреля в ИвГУ прошла Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ».

Поскольку участников много и тематика конференции важна и актуальна, неудивительно, что программа ее получилась очень насыщенной.

Источник: информационный отдел

Обондо Хумфри Омонди и Яо Куаме Вилфред28 апреля открыл цикл мероприятий круглый стол для сотрудников международных служб вузов Ивановской области «Академическая мобильность и ее нормативная база». Далее ученые мужи поучаствовали в пленарном заседании, где поднимались темы весьма интересные не только для участников конференции, но и людей посторонних: усовершенствование условий проживания и обучения иностранцев в России, особенности Болонского процесса, глобальная конкуренция на рынке подготовки и распределений молодых иностранных специалистов, межнациональная толерантность в молодежной среде и др.

Основным моментом прошедшей конференции было, конечно же, непосредственно заслушивание докладов молодых подающих надежды ученых: ивановских студентов и аспирантов ‑ представителей Китая, Кореи, Монголии, многих стран далекой Африки. От ИГЭУ выступали трое: один ‑ в секции «Социокультурная адаптация иностранных граждан к российским реалиям» и двое – в секции «Межкультурная коммуникация».

Обондо Хумфри Омонди (4-32хх) избрал для выступления тему по профилю нашего вуза «Роль российского энергетического образования для развития Кенийской промышленности».

А вот в секции, где обсуждались межкультурная коммуникация и русский язык как средство получения образования в России, выступления студентов ИГЭУ имели сокрушительный успех.

Марван Саид Саиф Аль Хомиди (4-29хх) из Йемена выступил с докладом на тему «За что мы полюбили Россию» (науч. рук. ‑ А.В. Коровина).

Яо Куаме Вилфред (2-52) из Кот д’Ивуара, выбрав тему «Межкультурная толерантность как ключевой элемент адаптации африканских студентов в России», получил диплом за лучший доклад (науч.рук. – Г.В. Токарева).Яо Куаме Вилфред

29 апреля состоялся круглый стол для студентов, аспирантов и молодых ученых «Практика академической мобильности». Круг вопросов оказался очень широким: это и международные фонды, гранты, программы, поддерживающие обучение за рубежом, и условия успешной академической мобильности, и рекомендации желающим поехать учиться за границу.

Завершило Международную научно-практическую конференцию торжественное награждение выступавших. Каждый из наших ребят получил грамоту за участие и пригласительный билет на гала-концерт фестиваля «Студенческая весна».

Мы поздравляем участников и победителя ИГЭУ! Желаем никогда не опускать высокую планку своих знаний и активности, ведь это всегда – залог будущих побед!

P.S. Поскольку текст доклада Яо Куаме Вилфреда показался нам и впрямь очень занятным, а на календаре заиграла дата 25 мая, Дня Африки, мы решили разместить небольшое выступление победителя на страницах газеты.

За мир без границ Анастасия Булатова.