Архив - апр 28, 2009

Практика реформации обучения в ВУЗе: иллюзии и реальность

Практика реформации обучения в ВУЗе: иллюзии и реальность

Переходный период: «сбои» и неудачи
В реформации высшего образования происходит переход от устаревших методов обучения к новым и новейшим, что само по себе является болезненным процессом. Прежняя система обучения была выстроена методически как совмещение разнородных учебных дисциплин и отлажена по ступенчатому принципу овладения знаниями, умениями и навыками. Ее достоинством было то, что она давала возможность студентам маневрировать своим временным ресурсом по всем предметам в
течение всего семестра. Но этот маневр зачастую превращался в «навал» во время зачетной сессии и перед экзаменами. Она была либеральной, так как временной ресурс студентов не использовался полностью в последовательном обучении.
Новая система обучения ориентирована, прежде всего, на отработку межпредметных связей, что предполагает совмещение в обучении однородных учебных дисциплин. Эти дисциплины группируются в определенный, специализированный модуль со сдачей зачетов и экзаменов непосредственно после окончания модуль-
ного обучения. Модульная система обучения оказывается жесткой по времени и не позволяет студентам расслабляться, так как погружает их в более эффективный мир изучения смежных предметов, которые взаимодополняют друг друга. Тем самым удается избежать повторов в хаотичном наслаивании одних предметов на другие, что является серьезным недостатком в обучении. Такие модули образуют циклично-блочную систему преподавания, где упорядочиваются процессы формирования знаний, умений и навыков студентов именно по компетентостному принципу. Ведь после завершения каждого модуля можно провести опрос студентов по рефлексивной методике: чему они научились?

Публикация в журнале "Ректор ВУЗа" № 2 2009 г., с.64-75

Баскетболистов ИГХТУ наградили КУЩЕНКО и ПАНОВ ("Ивановская газета" 28 апреля 2009 г.)

Баскетболистов ИГХТУ наградили КУЩЕНКО и ПАНОВ

В финале соперниками ивановцев была команда Белгородского государственного технологического университета. В первом матче, который прошел в Белгороде, наши баскетболисты взяли верх в упорной борьбе со счетом 82:78. В ответном матче, состоявшемся в воскресенье в спортзале ИГХТУ, химики одержали более убедительную победу - 74:63. Кубок и медали чемпионов ЦФО команде ИГХТУ вручали почетные гости финала - вице-президент Ассоциации студенческого баскетбола России, лучший спортивный менеджер страны Сергей КУЩЕНКО и заслуженный мастер спорта, легенда баскетбольного ЦСКА Сергей ПАНОВ.
Теперь команда ИГХТУ примет участие во всероссийском суперфинале студенческого первенства. Матчи пройдут 7-11 мая в Екатеринбурге. Иваново - единственный город России, представленный в суперфинале сразу двумя командами. Помимо мужской команды ИГХТУ в число лучших студенческих коллективов страны пробилась женская сборная ИГЭУ.

 Источник: www.ivgazeta.ru

28-04-2009