16 ноября 2010 г. в ИГЭУ прошел День ДОНОРА

Донор – это звучит гордо!
16 ноября в профилактории ИГЭУ прошел День донора. До нашего вуза сотрудников Ивановской областной станции переливания крови принимали в своих стенах ИГТА и ИвГУ, где процесс сдачи крови проводился по старой схеме. Но именно в альма-матер отечественной энергетики впервые была введена программа «Единый донорский центр»! Она предусматривает хранение информации о донорах России в общей компьютерной программе, что позволяет отслеживать процесс сдачи крови во всех регионах страны. С удовольствием поделимся с Вами, дорогие читатели, своим опытом.
Организационные моменты
Активное участие в проведении Дня донора в ИГЭУ принимал профком студентов вуза во главе с его председателем Мариной Вохмяковой. Пользуясь случаем, выражаем его сотрудникам отдельную благодарность! Нашими профлидерами были вывешены объявления о предстоящей сдаче крови. Благодаря этой информации, студенты узнавали о данном мероприятии. Далее добровольцы приходили в профком и заносили свои фамилии в список доноров. В соответствии с этим списком в столовой профилактория готовилось необходимое количество обедов, чтобы после забора крови накормить студентов. Кроме того, ребятам были выданы витамины и полезный для здоровья сироп шиповника. Каждый донор также получил по 110 р. от станции переливания крови и фирменную футболку в подарок.
С 2008 г. добровольная сдача крови в ИГЭУ проводится в профилактории, который соответствует всем санитарным нормам. В Дни донора в нем ведется активная совместная работа медицинского персонала профилактория и представителей станции переливания крови: если донор чувствовал недомогание после сдачи крови, он всегда мог обратиться в процедурный кабинет профилактория и воспользоваться помощью медсестры. В этом году подобных случаев не зафиксировано.
По словам Елены Милославской, начальника выездной бригады Ивановской областной станции переливания крови, организация Дня донора в этом году проводилась на достойном уровне. В числе явных плюсов Елена Игоревна отметила помощь со стороны медработников профилактория, в частности, его главного врача Аннеты Ивановой. Сотрудники профилактория следили за порядком на пункте сдачи крови: поили студентов чаем и помогали донорам как можно лучше перенести не совсем приятную процедуру.
Однако был замечен и единственный минус – очередь, образовавшаяся студентами на лестнице, ведущей к пункту приема крови. Смею заметить, что именно там и создавался веселый настрой ребят, больше половины которых впервые пробовали себя в роли донора. Во избежание подобного столпотворения в следующем году сотрудниками станции переливания крови был предложен прием доноров по группам, каждой из которых отводилось бы свое время.
О новой программе
Тормозила процесс сдачи крови новая программа «Единый донорский центр». Данное мероприятие планировалось проводить с 9:00 до 13:00 ч. Однако первый опыт закончился позднее на час, так как всех доноров заносили в единую по России компьютерную программу. К тому же из-за нововведения у всех студентов брали минимальное количество крови в размере 300 мл. В следующем году планируется увеличение нормы до 480 мл. За пять часов сотрудники станции переливания крови успели принять 136 студентов ИГЭУ, трое из которых сдавали плазму; в ИвГУ сдали кровь 240 ребят, а в ИГТА число доноров составило 130 человек.
Новая программе является очень полезной для российских станций переливания крови, так как она содержит всю информацию о донорах нашей страны. В единой системе указаны сроки последней сдачи крови граждан и наличие у больных инфекционных заболеваний, что предотвращает их «миграцию» среди регионов РФ.
Слово донору
Вадим Плотиков (4-7):
- Я уже не первый год с удовольствием сдаю кровь в ИГЭУ. Всегда с чувством выполненного долга выхожу из приемного кабинета профилактория, ощущая при этом как моральное удовлетворение, так и состояние легкости в теле.
Анна Сафиулина (4-40):
- Сегодня в профилакторий я пришла в компании друзей. В роли донора выступаю впервые. Буду рада, если смогу помочь хотя бы одному больному. После сдачи крови мое самочувствие ничуть не ухудшилось, зато на одно полезное дело в моей личной копилке стало больше!
Уходя с пункта приема крови, все ребята благодарили медицинский персонал за предоставленную возможность стать донорами, хотя им самим мы все должны сказать огромное спасибо!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Екатерина Марьянова