«ЭНЕРГИЯ-2019»: итоги

 

2-4 апреля 2019 года на базе Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина состоялась XIV Всероссийская (международная) научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2019».

Конференция, которая уже в течение многих лет является одним из крупных молодежных научных мероприятий в области энергетики, собрала в этом году около 700 участников, причем не только из Иваново. Почти треть заявок поступила из других городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего было заявлено 554 докладов, свои разработки и исследования представили молодые ученые из 30 вузов и организаций России, Беларуси. Многие из них не только представили свои работы для публикации, но и приняли очное участие в работе конференции. Это представители Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Вологодского государственного университета, Ивановского государственного политехнического университета, Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Казанского государственного энергетического университета, Колледжа многоуровневого профессионального образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Национального исследовательского университета «МЭИ», Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева, Новосибирского государственного технического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина.

Конференцию открыл проректор по научной работе ИГЭУ, профессор В.В. Тютиков. С докладами, представляющими значительный интерес для всех участников, выступили д.т.н., профессор Савельев В.А («Состояние и тенденции развития мировой и российской электроэнергетики») и  зав. каф. Промышленной теплоэнергетики, доцент Банников А.В.( «Направления повышения энергетической эффективности современных теплоэнергетических систем»).

Основная работа конференции была организована по 35 секциям, охватывающим шесть направлений – электроэнергетика, теплоэнергетика, тепловые и ядерные технологии, электромеханотроника и управление, математическое моделирование и информационные технологии, экономические и социальные аспекты развития энергетики. В рамках каждой секции проведен конкурс докладов, дипломами отмечены лучшие выступления, касающиеся наиболее актуальных, обладающих научной новизной и практической значимостью тематик. По результатам в мае 2019 года будут изданы материалы конференции в шести томах с индексацией в РИНЦ. Планируется издание сборника лучших докладов.

В рамках конференции прошла выставка достижений научно-технического творчества студентов, аспирантов и молодых ученых нашего вуза.

Были представлены следующие научно-практические разработки: цифровой измерительный трансформатор тока и напряжения, энергоэффективный оконный блок  с использованием теплоотражающих экранов и солнечных панелей,  диффузоры и струевыпрямители турбин, а также квадрокоптер с применением аддитивных технологий.

Мы благодарим всех, кто принял участие в мероприятии и надеемся, что конференция продолжит свое развитие, неизменно повышая уровень представляемых научных работ и расширяя географию их авторов.
 

Информацию предоставило Управление НИРСиТМ

Фотографии С.В. Государева