«Инноватика электроэнергетики-2015»: итоги школы-семинара в Решме

«КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИДЕЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ: ИННОВАТИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ - 2015»: ИТОГИ ШКОЛЫ-СЕМИНАРА

В рамках выполнения программы развития студенческого самоуправления с 15 по 17 декабря 2015 г. прошла выездная Всероссийская школа-семинар «Коммерциализация научно-технических идей в энергетике: Инноватика электроэнергетики - 2015» в МЦ «Решма». Организатором мероприятия выступил Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина при поддержке НП «РНК СИГРЭ» и ОАО «СО ЕЭС».

В мероприятиях школы-семинара приняли участие студенты, обучающиеся по образовательным программам Системного оператора и другие студенты, планирующие связать свою судьбу с электроэнергетикой из ведущих вузов России: Новосибирского государственного технического университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина. Программа школы семинара включает в себя лекции по актуальным проблемам инновационной и инвестиционной деятельности компании электроэнергетики, тренинги и мастер-классы, в ходе которых участники применяли полученные знания и навыки и проявляли личные качества, а также конкурс докладов.

Установочную лекцию «Методические основы научно-исследовательской работы» прочитал студентам проректор ИГЭУ по научной работе Владимир Валентинович Тютиков. Владимир Валентинович рассказал о проблемных аспектах научной деятельности, путях и методах эффективной организации научно-исследовательской работы. Старший преподаватель кафедры АЭС ИГЭУ Вольман Мария Андреевна и старший преподаватель кафедры АУЭС ИГЭУ Шадрикова Татьяна Юрьевна провели тренинг по теме «Генерация идей: Развитие деятельности молодежных объединений». Тренинг завершился практическим занятием, на котором каждый участник должен был представить и защитить сгенерированную им идею. Познавательная часть первого дня Школы продолжилась выступлением ведущего эксперта ОАО «СО ЕЭС» Куликова Юрия Алексеевича с лекцией о мировых тенденциях развития техники и технологии для больших электроэнергетических систем.

Второй день школы-семинара начался лекцией «Формирование инвестиционных программ компаний российской электроэнергетики с государственным участием», прочитанной руководителем Оргкомитета Молодежной секции РНК СИГРЭ Гофманом Андреем Владимировичем. Даная тематика вызвала у слушателей немалый интерес и множество вопросов. Лекционная часть второго дня продолжилась выступлением члена-корреспондента Академии электротехнических наук РФ Савельева Виталия Андреевича, который рассказал об инновационных направлениях деятельности в электроэнергетике. Второй день школы-семинара включал командопостроение участников, которое прошло на природе, на живописном берегу реки Волги.

Третий день школы-семинара начался с лекции «Защита интеллектуальной собственности», прочитанной начальником патентного отдела ИГЭУ Ольгой Геннадьевной Трухиной, которая подробно описала процесс организации патентной защиты научных идеи. Доцент кафедры ПТЭ Смирнов Николай Николаевич и доцент кафедры МиМ Иванова Ольга Евгеньевна провели тренинг «Генерация идей: Метод мозгового штурма». Ежедневно в ходе школы-семинара проводился конкурс лучших докладов. Участники имели возможность презентовать свои научно-исследовательские разработки на суд экспертов школы. Вечерами участники в ходе спортивно-культурных мероприятий имели возможность познакомиться и пообщаться в более непринужденной обстановке, поиграть в волейбол, теннис и посетить дискотеку.

Завершилась школа-семинар подведением итогов в ходе круглого стола. Были объявлены результаты конкурса презентаций лучших проектов. Всего было заслушано 26 докладов. Победителем конкурса была признана студентка Уральского федерального университета Шорикова Мария Егоровна, выступавшая с докладом на тему «Алгоритм фильтрации данных измерений в задаче идентификации статических характеристик нагрузки». Второе место разделили студент Новосибирского государственного технического университета Юманов Михаил Сергеевич и студент Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина Румянцев Егор Сергеевич. Третье место заняли студент Новосибирского государственного технического университета Ридель Александр Викторович, студент Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина Брындин Антон Александрович и студентки Иркутского национального исследовательского технического университета Уколова Евгения Владимировна и Васильева Ксения Сергеевна. По результатам трех дней тренингов были разработаны направления развития сотрудничества молодежи по научным вопросам.

Надеемся, что традиция проведения школы-семинара станет знаковым мероприятием для научной молодежи и продолжит объединять молодых ученых со всей России!

Информацию предоставила Т.Ю. Шадрикова,
ст. преподаватель кафедры АУЭС

Фотографии Вадима Васильева (1-29М)