В ИГЭУ состоялся поэтический турнир к 100-летию губернии

 

18 мая в большой перерыв в сквере у «Дудинской сирени» между корпусами «А» и «Б» собрались любители поэзии. Студенческий проект «Живая книга», Библиотека, редакция газеты «Всегда в движении», кафедра русского и французского языков ИГЭУ собрали студентов на поэтический турнир «Свои», посвященный 100-летию Ивановской области.

В исполнении сотрудников энергоуниверситета и студентов разных курсов, в том числе – первокурсников из Туркменистана и Вьетнама, звучали стихи Николая Майорова и Михаила Дудина, Николая Михеева и Алексея Лебедева, Владимира Жукова и Николая Смирнова, Николая Колоколова и Дмитрия Семеновского, Марины Цветаевой и Константина Бальмонта, а также авторские стихи самих энергетов.

Необычным гостем мероприятия стал библиомобиль Центральной универсальной научной библиотеки. В нем работал «буккроссинг» и можно было взять произведения художественной литературы. В нем же проходила «книжная амнистия». Студенты-задолжники могли принести книги и сдать их без штрафа. Всего за 2 часа акции было сдано 553 книги, в ней приняли участие 40 должников библиотеки. Одновременно студенты и сотрудники университета с удовольствием участвовали в акции «фото с библиомобилем». Созданные фотографии можно найти ВКонтакте по хештегу #ЯлюблюБиблиотекуИГЭУ.

В завершение турнира организаторы подвели итоги III открытого конкурса поэзии и малой прозы «Проба пера», проходившего с февраля по апрель 2018 года, и также приуроченного к 100-летию Ивановской области. Дипломы участников получили Ксения Терентьева (3-7), Михаил Чадов (2-34М), Влад Ершов (2-43М), Илья Новиков и Руслан Тимаев (1-36). Победителем в номинации «Фантастика» стал Артем Митин (3-11), лауреатами I степени в номинации «Поэзия» - Анастасия Железнова (3-1) и Михаил Кленюшин (2-43М). Победу в поэтической номинации второй год подряд одержала Анна Сидорова (4-29).

Победителями поэтического турнира стали Нгуен Конг Тхань (1-42в, Вьетнам), представивший стихотворение Дмитрия Семёновского «Всё - тебе», Наталья Смирнова (1-3а) со своим собственным стихотворением, посвященным Юрию Гагарину, и Ксения Королева (2-60), прочитавшая стихотворение Марины Цветаевой «Народ». А обладателем Приза зрительских симпатий со стихотворением Николая Колоколова «Наездник» стал Иван Ракутин (1-3а). Лучшие чтецы получили подарки от Ивановской филармонии и музыкального театра, а остальные участники – сладкие призы.

Организаторы благодарят Медиацентр, Студенческую редколлегию ИГЭУ, Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области и лично – Екатерину Борисову – за информационную поддержку. Отдельные слова благодарности – всем участникам поэтического турнира «Свои» и конкурса «Проба пера». Всю информацию и фото о мероприятии можно найти в сообществе ВК https://vk.com/zhk_project или группе Библиотеки ИГЭУ https://vk.com/biblio_ispu.  

Информацию предоставила М.Н. Трефилова, зам. директора библиотеки ИГЭУ

Фото Полины Коряковой и Медиацентра ИГЭУ

Смотреть видео с сайта IvanovoNews >>>