Энергия–2017

4-6 апреля 2017 г. на базе ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» состоялась Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2017».

Конференция, которая является одним из крупнейших профильных научных мероприятий в стране в области энергетики, собрала около 900 участников, свыше 200 – из других городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Было представлено 794 доклада. Свои разработки и исследования представили молодые ученые из 53 вузов и организаций России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Германии.

В конференции приняли очное участие представители АО «Государственный научный центр РФ ФЭИ имени А.И. Лейпуновского», Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения, Вологодского государственного университета, Ивановского государственного политехнического университета, Ивановского государственного химико-технологического университета, Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Национального исследовательского университета «МЭИ», Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева, Новосибирского государственного технического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Ярославского государственного технического университета.

В пленарном заседании, которое состоялось 5 апреля, приняли участие не только молодые ученые, но и ведущие ученые ИГЭУ. Участников конференции приветствовал проректор по научной работе ИГЭУ профессор В.В. Тютиков. С докладом «Тенденции развития мировой и российской энергетики» выступил профессор В.А. Савельев; с докладом «Перспективы развития сети Интернет» выступил профессор С.В. Косяков.

В 2017 году работа конференции была организована по 34 секциям – электроэнергетика, теплоэнергетика, тепловые и ядерные технологии, электромеханотроника и управление, математическое моделирование и информационные технологии, современная экономическая наука. В рамках конференции проходила выставка, на которой было представлено пять научно-практических разработок.

На конференции был проведен конкурс докладов и научных работ. Издан сборник материалов конференции в шести томах. Планируется издание сборника лучших докладов с индексацией в РИНЦ.

Ответственный секретарь конференции, А.А. Бойков

Фотографии С.В. Государева и Вадима Васильева (2-29М)