Итоги Всероссийской студенческой олимпиады по теплоэнергетике

С 26 по 27 ноября 2015 года на базе ИГЭУ проходила Третья Всероссийская студенческая олимпиада по теплоэнергетике. Олимпиада была организована Ивановским государственным энергетическим университетом совместно с АО «Концерн Росэнергоатом» при поддержке Департамента образования Ивановской области.
Впервые Всероссийская олимпиада по теплоэнергетике состоялась в ноябре 2013 года в ИГЭУ, и с тех пор ежегодно собирает в стенах ИГЭУ более полусотни участников из ведущих вузов России. В этом году в Олимпиаде приняло участие более 80 студентов выпускных курсов теплоэнергетических специальностей, в том числе представители из внешних вузов: Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ), Вологодского государственного университета (ВоГУ), Филиала Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) в г.Усолье-Сибирском.
В начале интеллектуальных состязаний, которые состоялись 26 ноября, к участникам с приветственными словами обратились проректор ИГЭУ по научной работе Тютиков В.В., декан теплоэнергетического факультета ПлетниковС.Б., декан инженерно-физического факультета Андрианов С.Г., начальник управления НИРС и ТМ Макаров А.В., а также руководители команд.
Участникам олимпиады были предоставлены для решения задания различного уровня сложности по следующим дисциплинам:
- техническая термодинамика,
- тепломассообмен,
- котельные установки и парогенераторы,
- гидродинамика,
- задача по специальности (в отдельной призовой номинации).
На решение задач отводилось 4 часа, по окончании которых конкурсанты отправились на экскурсию по ИГЭУ, а жюри олимпиады, в состав которого были включены руководители всех прибывших из внешних вузов команд, приступило к проверке работ. Личные места участников определялись по сумме набранных баллов, места в командном первенстве определялись суммой баллов, набранных зачетными (тремя, показавшими лучшие результаты) участниками команды от вуза.
27 ноября конкурсанты посетили одну из первых в России электростанций с парогазовым циклом, расположенную в г. Комсомольске Ивановской области – «Ивановские ПГУ».
Во второй половине дня состоялось подведение итогов олимпиады. В торжественной атмосфере были вручены дипломы, кубки и призы, предоставленные Концерном Росэнергоатом, победителям в личном и командном первенстве, а также участникам, признанным лучшими по своей специальности. В церемонии награждения победителей приняли участие заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Лазарев В.Ф., проректор по учебной работе ИГЭУ А.В. Гусенков и председатель жюри, зав. кафедрой АЭС Горбунов В.А.
Места в личном первенстве распределились в следующем порядке:
  • 1 место – Попов Никита Михайлович (ИГЭУ);
  • 2 место – Касатов Михаил Владимирович (НИЯУ МИФИ);
  • 3 место – Дмитриев Виталий Олегович (НИ ТПУ).
В командном зачёте
  • 1 место – ИГЭУ (Попов Никита Михайлович, Шакиров Руслан Равильевич, Колегаев Виталий Сергеевич);
  • 2 место – НИ ТПУ (Дмитриев Виталий Олегович, Гришко Денис Владимирович, Виноградов Максим Петрович);
  • 3 место – КГЭУ (Гайнетдинов Айдар Валерьевич, Ротач Рита Рустемовна, Ефремов Александр Вячеславович).
Лучший по специальности:
  • АТП – Сахаров Александр Игоревич (ИГЭУ);
  • АЭС – Колегаев Виталий Сергеевич (ИГЭУ);
  • ПТЭ – Гайнетдинов Айдар Валерьевич (КГЭУ);
  • ТВТ – Дроздов Артём Алексеевич (ИГЭУ);
  • ТЭС – Сорокин Иван Викторович (НИ ТПУ), Бойцов Вячеслав Ильич (Филиал ИРНИТУ в г. Усолье-Сибирском);
  • ЭТГ – Скворцов Илья Александрович (ИГЭУ);
  • ЭОП – Бояркина Екатерина Андреевна (ИГЭУ).
ОРГКОМИТЕТ СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ
С ДОСТИГНУТЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ, ЖЕЛАЕТ ИМ НОВЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ,
А ТАКЖЕ БЛАГОДАРИТ АО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ» И ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ОКАЗАННУЮ ПОДДЕРЖКУ,
ВЫРАЖАЕТ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ РЕКТОРАМ И РУКОВОДИТЕЛЯМ КОМАНД ВНЕШНИХ ВУЗОВ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ УЧАСТИЯ СТУДЕНТОВ В ОЛИМПИАДЕ!
Информацию предоставил Оргкомитет Олимпиады,
Фотографии С.В. Государев