Недетская проверка: об итогах Всероссийской студенческой олимпиады по теплоэнергетике

 

 

С 19 по 21 ноября 2014 года состоялась Вторая Всероссийская студенческая олимпиада по теплоэнергетике. Олимпиада была организована на базе ИГЭУ при поддержке Ивановского филиала ОАО «ТГК-6» и Правительства Ивановской области.
Впервые Всероссийская олимпиада по теплоэнергетике состоялась в ноябре 2013 года в ИГЭУ и собрала около 70 участников из 6 вузов России. В этом году число «олимпийцев» возросло, а география участников расширилась. В Олимпиаде приняло участие более 80 студентов выпускных курсов теплоэнергетических специальностей. Половина участников – это студенты Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ), Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Ульяновского государственного технического университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ).
Олимпиада стартовала 20 ноября. С приветственными словами к собравшимся обратились проректор ИГЭУ по научной работе Тютиков В.В., декан теплоэнергетического факультета Плетников С.Б., начальник управления НИР студентов и талантливой молодежи Макаров А.В, заведующий кафедрой атомных электростанций Горбунов В.А.
Участникам олимпиады предстояло решить задания различного уровня сложности по следующим дисциплинам:
- техническая термодинамика,
- тепломассообмен,
- котельные установки и парогенераторы,
- гидродинамика,
- задача по специальности (в отдельной призовой номинации).
На решение задач отводилось 4 часа, по окончании которых конкурсанты отправились на экскурсию по ИГЭУ, а жюри олимпиады, в состав которого были вошли руководители всех вузовских команд, приступило к проверке работ. Места участников в личном зачете определялись по сумме набранных баллов, места в командном первенстве определялись суммой баллов трех участников команды, показавших лучшие результаты.
21 ноября конкурсанты посетили Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина, где познакомились с экспозициями: "Ивановский текстиль. История и современность" и "Искусство и время".
Во второй половине дня состоялось подведение итогов олимпиады. В торжественной атмосфере Директор Ивановского филиала ОАО «ТГК-6» Дементьев В.В. вручил победителям в личном первенстве дипломы и призы (планшетные компьютеры), Дипломы и кубки лучшим командам вручил заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Лазарев В.Ф..
Места в ЛИЧНОМ ПЕРВЕНСТВЕ распределились следующим образом:
1 место – Разинков Антон Александрович (ИГЭУ, гр. 5-2)
2 место – Кабанов Дмитрий Михайлович (ИГЭУ, гр. 5-7)
3 место – Шакиров Руслан Равильевич (ИГЭУ, гр. 5-12)
 
В КОМАНДНОМ ЗАЧЁТЕ
1 место – ИГЭУ (команда специальности ТЭС), 81,2 баллов
2 место – УрФУ (команда специальности ПТЭ), 58,1 баллов
3 место – КГЭУ (команда специальности ПТЭ), 46,5 баллов
 
ЛУЧШИМИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ признаны:
Автоматизация технологических процессов (АТП) – Махов Д.С. (ИГЭУ, гр. 5-8)
Атомные электрические станции (АЭС) – Сальников П.С. (ИГЭУ, гр. 6-11)
Паровые и газовые турбины (ПГТ) – Дадаев Т.Б. (ИГЭУ, гр. 4-10)
Промышленная теплоэнергетика (ПТЭ) – Иванов М.М. (УрФУ)
Технология воды и топлива (ТВТ) – Тихомирова О.В. (ИГЭУ, гр. 5-3)
Тепловые электрические станции (ТЭС) – Разинков А.А. (ИГЭУ, гр. 5-2)
Энергетика теплотехнологий и газоснабжения (ЭТГ) – Скворцов И.А. (ИГЭУ, гр. 4-13)
Энергообеспечение предприятий (ЭОП) – Кабанов Д.М. (ИГЭУ, гр. 5-7)
 
За оригинальный подход к решению задачи жюри наградило Мустафина Р.Р. (УлГТУ), Давыдова А.А. (НГТУ), Тимаева Д.С. (НИЯУ МИФИ), Кондакова А.А. (НИ ТПУ), Якшимбетова И.Б. (СамГТУ).
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ ОЛИМПИАДЫ С ВЫСОКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ, ЖЕЛАЕТ ИМ НОВЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ!
Оргкомитет благодарит Ивановский филиал ОАО «ТГК-6» и Департамент образования Ивановской области за оказанную поддержку, а также выражает признательность ректорам вузов и руководителям команд за подготовку и участие студентов во Всероссийской студенческой олимпиаде по теплоэнергетике.
 
Информацию предоставил Оргкомитет Олимпиады
Фотографии С.В. Государева