Итоги X Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ–2015»

 

 

21-23 апреля 2015 года в ИГЭУ прошла Юбилейная Х Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2015».
На пленарном заседании 22 апреля с приветственным словом выступили проректор ИГЭУ по научной работе В.В.Тютиков и начальник управления научно-исследовательской работы студентов и талантливой молодежи ИГЭУ А.В.Макаров. С большим интересом участники заседания приняли доклады заведующего кафедрой прикладной математики ИГЭУ, д.т.н. В.П.Жукова, заведующего кафедрой программного обеспечения компьютерных систем ИГЭУ, д.т.н. С.В.Косякова, профессора кафедры прикладной математики ИГЭУ, д.т.н. В.Е.Мизонова.
По окончании пленарного заседания участники продолжили работу по своим секциям. По 7 направлениям конференции («Теплоэнергетика», «Тепловые и ядерные энерготехнологии», «Электроэнергетика», «Электромеханотроника и управление математическое моделирование и информационные технологии», «Современная экономическая наука», «Проблемы социальных и гуманитарных наук») работали в общей сложности 52 секции, на каждой из которых проведен конкурс докладов и определены победители. На секционных заседаниях заслушано свыше 700 докладов участников конференции. В общей сложности в конференции приняло участие около 1000 очных и заочных участников из более чем 30 образовательных и научных организаций России и стран ближнего зарубежья. Следует отметить высокий уровень большинства представленных на конференции докладов, многие из которых были посвящены разработке новых, инновационных решений в различных областях науки и техники. Одной из основных тенденций в этом году стало повышение качества работ за счет их более строгого рецензирования, критериями для которого выступили актуальность и новизна проведенных исследований, практическая ценность и перспективы использования результатов. Издано более 800 тезисов в 7 томах сборника, кроме того материалы лучших докладов будут опубликованы отдельно.
В рамках «Энергии-2015» 22 апреля состоялась выставка научно-технических разработок участников конференции. Лучшие экспонаты отмечены дипломами лауреатов.
22-23 апреля кафедрой Высшей математике проведены Всероссийская студенческая олимпиада по математике «Золотое кольцо» для студентов технических ВУЗов и Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая математика».
23 апреля совместно с Российским Национальным Комитетом Международного совета по большим электрическим системам (РНК СИГРЭ) организован конкурс докладов по электроэнергетическим и электротехническим тематикам исследований СИГРЭ. Участники из профильных вузов страны представили на защиту свои проекты. Членами жюри определены победители и призеры, которые получили денежные премии, дипломы и памятные подарки, а также были включены в кадровый резерв ведущих предприятий отрасли.
В библиотеке ИГЭУ функционировала выставка «Энергия молодости», посвященная юбилею конференции и студенческой науке в вузе.
Для гостей конференции проведены экскурсии по лабораториям и кафедрам ИГЭУ, а также организовано посещение Ивановского государственного историко-краеведческого музея.
В завершение конференции 23 апреля состоялся Круглый стол с обсуждением актуальных проблем науки и техники, а также награждение победителей конкурсов.
Большую помощь в подготовке и проведении конференции оказали административно-хозяйственные службы и учебно-методическое управление университета. Организация мероприятия такого масштаба были бы невозможны без скрупулезной, методичной и активной работы ответственных за НИРС на факультетах и кафедрах. Также нельзя не отметить вклад в проведение конференции актива Студенческого научного общества.
Оргкомитет конференции
Фотографии С.В. Государева