В этом учебном году на базе ИГЭУ пройдут Всероссийские этапы трех студенческих олимпиад из списка Минобрнауки РФ

 

 

Опубликован План Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования всероссийского (третьего) этапа в 2015-2016 учебном году (во вложении). Из 104 олимпиад федерального списка 3 олимпиады доверено провести Ивановскому государственному университету.

Проведение заключительного тура Всероссийской олимпиады доверяют энергоуниверситету уже второй год подряд. В 2014-2015 учебном году в соответствии с планом Минобрнауки в вузах России были проведены 120 всероссийских студенческих олимпиад (всероссийский этап). ИГЭУ был единственным вузом региона, на базе которого прошла Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике из списка Министерства образования и науки РФ.

В этом учебном году наш вуз направил заявки на проведение:

– Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике (с международным участием);

– Всероссийской студенческой олимпиады по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова (с международным участием);

– Всероссийской студенческой олимпиады по теплоэнергетике.

Все эти три олимпиады вошли в официальный список Всероссийских олимпиад Минобрнауки РФ на 2015/2016 учебный год.

Всероссийская студенческая олимпиада (ВСО) проводится ежегодно Министерством образования и науки РФ с целью выявления и дальнейшей государственной поддержки талантливой молодежи, обучающейся по программам высшего образования в вузах РФ. На основании заявок от вузов, желающих провести на своей базе всероссийскую студенческую олимпиаду, Минобрнауки формирует и утверждает план проведения всероссийского этапа ВСО.

Студенты, показавшие наилучшие результаты в решении конкурсных заданий, становятся Лауреатами Федеральной премии для поддержки талантливой молодёжи, причём победитель Олимпиады получает 60 тыс. рублей, а призёры (2 и 3 места) - по 30 тыс. рублей.

В организации и проведении ВСО в ИГЭУ задействованы следующие кафедры: ТОЭЭ, ЭС, АУЭС, ВЭТФ, ЭСПДЭ, АЭС, ТОТ, ЭТГ, ТЭС, ПТЭ, ПГТ, АТП, ХХТЭ. Необходимо отметить, что сотрудники кафедры ТОЭЭ задействованы в проведении двух олимпиад.

Кафедры занимаются разработкой конкурсных заданий, формированием состава жюри и комиссий. Управление НИРС и ТМ координирует работу в целом. В частности, обеспечивает контроль над организацией и проведением олимпиад, организует культурно-познавательную программу, медицинское и транспортное обслуживание участников, питание, безопасные условия проведения олимпиад и т.п.

Олимпиады проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений ИГЭУ. Значительную финансовую помощь в проведении Олимпиад оказывают профильные энергетические компании и общественные организации, такие как ОАО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Росэнергоатом», Молодёжная секция СИГРЭ, тем самым внося свой вклад в подготовку квалифицированных специалистов для энергетики.

В этом году участие в олимпиадах подтвердили более 300 студентов из 25 вузов.

ВСО – это отличный шанс проявить себя и получить за это достойную награду, выявить свои сильные и слабые стороны и направления дальнейшего развития.

Все участники получат сертификаты участников и подарки от организаторов, победителям и призерам будут вручены ценные призы, а самое главное - по итогам проведения ВСО станут известны фамилии кандидатов на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи.

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ОЛИМПИАД ВЕРЫ В СВОИ СИЛЫ, УДАЧИ И ИНТЕРЕСНЫХ ВСТРЕЧ!

 

 Информацию предоставили: А.В. Макаров, начальник УНИРС и ТМ
Н.Н. Смирнов, зам. декана ТЭФ по научной работе


 

ВложениеРазмер
vk-3_09.pdf948.54 КБ