Богатый урожай наград из Казани: об участии делегации ИГЭУ в конференции «Тинчуринские чтения»

 

 

С 25 по 27 марта в Казанском государственном энергетическом университете проходила X Юбилейная международная молодёжная научная конференция «Тинчуринские чтения». В конференции активно приняла участие делегация студентов и аспирантов ИГЭУ в составе 28 человек.
Данная конференция заслуженно пользуется особой популярностью среди обучающихся ИГЭУ, так как представители Казанского энерговуза уже который год стараются сделать это мероприятие ярким и запоминающимся.
В этом году, помимо пленарного и секционных заседаний, на которых молодые учёные смогли выступить с докладами и получить ценные замечания от представителей профессорско-преподавательского состава КГЭУ, была организована выставка проектов студентов и аспирантов в области энергетики. На данной выставке посетители смогли ознакомиться с интеллектуальными гелиостатами, ветроэнергетическими установками, двигателем Стирлинга, мини ГЭС, новыми программными средствами и т.д..
В ходе деловой части конференции для гостей была организована познавательная экскурсия в Центр компетенций и технологий КГЭУ в области энергосбережения, открытый несколько лет тому назад. Целью данного подразделения является доведение информации по реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности до целевой аудитории: учащихся, жителей многоквартирных домов, представителей государственных и частных учреждений. На экспозиции были представлены разработки в области альтернативной энергетики (солнечные и ветряные энергетические установки), направления «Умный дом», энергосберегающих мероприятий в технологически процессах. Во второй день конференции состоялся отборочный тур Всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К.-2015».
Одним из слагаемых многолетней любви студентов из внешних вузов к конференции «Тинчуринские чтения» является продуманная культурная программа. В первый день, радушные организаторы, предварительно накормив гостей в столовой вуза, организовали обзорную автобусную экскурсию по Казани, с прогулкой как внутри Казанского Кремля с посещением башни Сююмбике, благовещенского собора и мечети Кул-Шариф, так и по улицам Старо-Татарской слободы. Ночная Казань по-особому прекрасна и завораживает своими красками. На второй день была организована выездная экскурсия на остров-град Свияжск, построенный на месте впадения реки Свияга в Волгу. Свияжск был основан в 1551 году царём Иваном Грозным. Это был плацдарм для взятия Казани, поэтому городская крепость была собрана за 4 недели из деталей, заготовленных в районе Углича и сплавленных по Волге.
Так как среди студентов ИГЭУ был произведён тщательный отбор для поездки в КГЭУ, то на конференции были представлены одни из лучших разработок Ивановского энергоуниверситета, и в подтверждение этому стали многочисленные награды, завоёванные ивановцами.
Так, 10 дипломов I степени завоёвали: студенты кафедры ПГТ Хазов П.С. (гр. 4-10), Водениктов А.Д (гр. 3-10), Аверин Н.И. (гр. 1-10); кафедра АТП Зуев Н.А. (гр. 5-8), Смирнов М.С. (гр. 5-8), кафедры ЭС Фоменко Н.А. (гр. 4-23); а также аспиранты Вольман М.А. (кафедра АЭС), Габитов Р.Н. (кафедра ЭТГ), Лапатеев Д.А. (кафедра ПТЭ), Филатова Г.А. (кафедра АУЭС), доцент кафедры ПТЭ Смирнов Н.Н.
8 дипломов II степени получили студенты кафедры ХХТЭ Сорокина А.Я. (гр. 2-3м), Будаева А.Ю. (гр. 2-3м), Трухин Д.С. (гр. 3-3); кафедры ТЭС Румянцев Р.О. (гр. 5-1), Панов А.Н. (гр. 5-1); кафедры АЭС ДунаевВ.А. (гр. 5-11); кафедры ЭиОП Зверева Ю.Д. (гр. 5-52), а также аспирант кафедры ТОЭЭ Алейников А.В.
6 дипломов III степени были вручены студентам кафедры АТП Буяновой Е.Н. (гр. 5-8) и Ашмариной Н.Г. (гр. 5-8); кафедры ЭТГ Власовой В.А. (гр. 4-13), Муратовой Т.В. (гр. 4-13); кафедры ТОЭЭ Демиденко О.В. (гр. 5-30), Богданову А.И. (гр. 5-30), а также аспиранту кафедры ТОЭЭ Карачеву В.Д.
Особо стоит отметить тот факт, что в ходе награждения авторов лучших проектов, представленных на заседании секции СИГРЭ, I премию, в размере 5000 рублей, получила аспирантка кафедры АУЭС Филатова Г.А., а II премию, в размере 3000 рублей, получил аспирант кафедры ТОЭЭ Алейников А.В.
Разработки обучающихся ИГЭУ также были высоко оценены жюри конкурса «У.М.Н.И.К.-2015», поэтому проекты аспирантки Филатовой Г.А, студентов Сорокиной А.Я. (гр. 2-3м) и Аверина Н.И. (гр. 1-10) победили в отборочном туре. Эксперты отметили хорошую проработку доклада у нашего первокурсника. В ближайшее ребятам предстоит в финале конкурса побороться за право получения федерального гранта в размере 400 тыс. рублей на реализацию своих научно-исследовательских разработок.
ПОЗДРАВЛЯЕМ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ ИЗ ИГЭУ С ЗАСЛУЖЕННЫМИ НАГРАДАМИ И ЖЕЛАЕМ И ДАЛЬШЕ ДЕРЖАТЬ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК.
Информацию и фотографии предоставил Н.Н. Смирнов,
 зам. декана ТЭФ по научной работе
 
C 25 по 27 марта в Казанском государственном энергетическом университете прошла Х Международная научная конференция «Тинчуринские чтения», посвященная талантливому ученому, педагогу и организатору высшего образования в Республике Татарстан.
«Основной целью конференции является выявление талантливых молодых ученых и студентов, стимулирование и дальнейшее развитие их научно-технического творчества. На семинарах и круглых столах происходила презентация новых перспективных разработок и инновационных проектов, расширялся научный кругозор во взаимном общении с ведущими учеными университета, укреплялись и налаживались контакты с учебными заведениями РФ, ближнего и дальнего зарубежья, предприятиями. Привлекая студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых к решению актуальных задач современной науки, организаторы тем самым способствуют интеграции высшего образования и фундаментальной науки», ‒ говорит заведующая кафедрой «Электроснабжение» Физико-технического института Надежда Бурянина
Работа велась по 11 секциям и было представлено 585 докладов из более 20 ведущих вузов страны в области энергетики, таких как Московский энергетический институт, Санкт-Петербургский политехнических университет, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина.
По самой многочисленной секции «Электроэнергетические системы, надежность, диагностика, управление потерями и качеством электроэнергии, режимы работы электростанций» было представлено 132 доклада.
Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ
http://www.s-vfu.ru/