Итоги VIII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ-2013»

 

 

 

 

С 23 по 25 апреля 2013 г. В Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина проходила восьмая Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ-2013». На пленарном заседании 24 апреля перед участниками конференции с приветственным словом выступил проректор ИГЭУ по научной работе Тютиков В.В.. Далее прозвучали выступления директора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Шапошниковой Н.В. и директора НКО Фонд «Энергоэффективность» Феддера И.Э. С большим интересом участники пленарного заседания приняли доклады заведующего кафедрой ПМ ИГЭУ, д.т.н. Мизонова В.Е. («Какая чудная игра»); ведущего научного сотрудника Объединенного института высоких температур РАН Директора Л.Б. («Перспективы малой распределенной энергетики в России») и профессора кафедры ЭСПиДЭ ИГЭУ, д.т.н. Савельева В.А. («Задачи и цели модернизации электроэнергетики РФ до 2030 года»).
По окончании пленарного заседания участники продолжили работу по своим секциям. На секционных заседаниях, которые проходили по семи научным направлениям, было заслушано свыше 1250 докладов участников конференции из 37 вузов и научных организаций России и стран ближнего зарубежья. Среди них гости из 30 регионов России, в том числе из Москвы (5 вузов в т.ч. МЭИ), Санкт-Петербурга (СПБГПУ), Нижнего Новгорода (НГТУ им. Алексеева), Казани (КГЭУ), Новосибирска, Томска, Пензы, Самары, Саратова, Астрахани, Белгорода, Вологды, Смоленска, Уфы и других городов России. Свое участие в конференции заявили представители Белоруссии (БНТУ), Украины, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Германии и Франции.
В рамках конференции будет издано более 950 статей в 11 томах сборника материалов конференции, общим тиражом более 1200 экземпляров. Лучшие доклады отмечены дипломами и грамотами.
На конференции совместно с Российским Национальным Комитетом Международного совета по большим электрическим системам (РНК СИГРЭ) был проведен конкурс лучших докладов по электроэнергетической и электротехнической тематикам. Победители конкурса включены в кадровый резерв ведущих предприятий отрасли и награждены денежными премиями.
В рамках конференции проведен отбор работ для участия в конкурсе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» - «У.М.Н.И.К. -2013» и для Всероссийского конкурса «Молодежные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения»,  проводимого в рамках Ярославского энергетического форума.
В завершение конференции 25 апреля состоялся «Круглый стол» с обсуждением актуальных проблем науки и техники и награждение победителей конкурсов. Для гостей были проведены экскурсии по лабораториям и кафедрам ИГЭУ и обзорная экскурсии по городу.
Следует отметить высокий уровень большинства представленных на конференции докладов. Многие из докладов были посвящены разработке новых, инновационных решений в различных областях науки и техники. Нельзя не отметить доклады аспиранта из СГТУ им. Ю.А. Гагарина Юрина В.Е. «Резервирование собственных нужд АЭС на основе водородного цикла», студентов ИГЭУ Воробьёва С.О., Кожаева В.Н. «Система управления на базе нейронных сетей», Лапатеева Д.А., Румянцева Е.С. «Эффективность применения автоматизированных энергосберегающих окон с теплоотражающими экранами», Скурихина А.П. «Разработка системы автоматизированного пуска паровой турбины с учетом температурного режима», Рябикова И.А., Хохлова И.С. «Методика исследования динамических характеристик датчиков температуры» и Воробьева С.В. «Перспективы применения полимерных материалов повышенной проводимости для грозозащиты ВЛЭП». Вообще было сделано очень много интереснейших докладов, всех и не перечислить. Положительным моментом прошедшей конференции можно считать большое число иногородних участников и опыт проведения конференции такого масштаба можно признать удачным.
Большую помощь при подготовке и организации конференции оказали административно-хозяйственные службы и учебно-методическое управление университета. Организация и проведение конференции такого масштаба были бы невозможны без скрупулезной, методичной и активной работы ответственных за НИРС на факультетах и кафедрах. Также нельзя не отметить вклад в проведение конференции актива Студенческого научного общества
Информацию предоставил Ильченко А.Г.,
зам. декана по науке ИФФ
Фотографии Государева С.В.