О работе секции «Речевая культура будущего инженера»

 

 

ХОРОШАЯ РЕЧЬ – ОСНОВА КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ИНЖЕНЕРА
Крутятся на шарике
Знания на блюде.
Физики и лирики −
Творческие люди!
Марк Львовский
22 апреля в рамках научного направления «Проблемы социальных и гуманитарных наук» под руководством преподавателей русского языка кафедры РиФ работала секция «Речевая культура будущего инженера».
Приятно отметить, что в стенах энергетического вуза есть много студентов, талантливых во многих сферах науки, что позволило им провести актуальные научные изыскания не только по техническим дисциплинам, но и по филологии.
Тематика докладов секции порадовала разнообразием. Были представлены результаты научных исследований по тем направлениям, которые интересны будущим инженерам. Это и межкультурная коммуникация, и этимология (происхождение слов и выражений), и риторика, и сравнительный анализ разных языков. Столь широкий охват тем характерен для активного молодого поколения, интересующегося всеми гранями жизни, общения, культуры речи.
Первое место, по мнению экспертного жюри, завоевал Токарев Сергей (1-12) и помогающие ему в презентации иностранные студенты: Мишель Амон Уг (Кот-д’Ивуар), Мохаммед Рашид Ахмед (Судан), Бернардо Руфино (Ангола). Ими было представлено самостоятельное по отбору материала и подходу к проблеме, оригинальное по форме презентации исследование на тему «Звукоподражательные слова в русском языке и языках африканцев» (рук. доц. Г.В. Токарева).
Второе место поделили Ермаков Кирилл (1-32; рук. доц. А.В. Коровина), представивший тему «Архаизация и появление новых жаргонизмов в речи автомобилистов», и Родин Никита (1-29; рук. А.В. Коровина) с темой «Особенности невербального общения студентов при публичных выступлениях».
Третье место досталось двум студентам: Гацунду-Ганонго Сиани Вержесу (1-34; рук. Г.В. Токарева), который рассказал аудитории о форматах записи дат в разных странах, и Шутенко Дарье (1-30; рук. А.В. Коровина), исследовавшей сферы интересов первокурсников на материале тематики их публичных речей.
Хотелось бы особо отметить выступление «гостя» секции - магистранта Аруноаста Парита из Таиланда (ИвГУ, рук. д.ф.н. Ф.В. Фархутдинова). Его доклад на тему «Русское понятие патриотизм и тайское понятие nationalism: сходное и отличное» привлек внимание слушателей актуальностью проблематики, глубиной анализа, неожиданностью сопоставлений и выводов. Сам докладчик, продемонстрировавший во время выступления такие качества, как скромность и спокойствие, показал, как должно выглядеть у тайца, выступающего перед аудиторией, «лицо для общения», в отличие от «лица для себя». Аруноаст заслуженно получил Гран-при конкурса докладов.
Благодарим всех студентов, принявших активное участие в работе секции «Культура речи будущего инженера», а также преподавателей, внесших свой вклад в подготовку их докладов, в развитие познавательной активности, творческого потенциала, культуры речи и ораторского мастерства будущих инженеров и экономистов.
ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
Доценты кафедры РиФ Г.В. Токарева, А.В. Коровина.