Электроэнергетика глазами молодежи–2014: о завершившейся конференции в Томске

В Томске завершила работу V Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи–2014», организованная Российским Национальным Комитетом Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), Фондом «Надежная смена», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»), Национальным исследовательским Томским политехническим университетом (НИ ТПУ).
Конференция проходила с 11 по 14 ноября 2014 года на базе НИ ТПУ. Основной целью мероприятия стало развитие научного потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики, активизация процесса обмена новыми идеями и разработками, стимулирование творческого мышления молодежи, формирование кадрового резерва компаний российской электроэнергетики.
В конференции приняли участие 355 делегатов — молодых специалистов предприятий электроэнергетической отрасли, руководителей и специалистов энергетических компаний, авторитетных ученых, студентов и аспирантов ведущих технических вузов России и ближнего зарубежья. Было представлено 240 очных докладов по 9 научным направлениям. Это наибольшие показатели числа участников конференции, которая проводится с 2010 года.
Сессионная работа конференции была организована по 9 тематическим секциям:
  • «Моделирование и управление электроэнергетическими системами»;
  • «Релейная защита, автоматика энергосистем»;
  • «Мониторинг и диагностика в электроэнергетике»;
  • «Эксплуатация, рынок и инновационное развитие электроэнергетических систем»;
  • «Тепловые и атомные электростанции»;
  • «Энергетическое машиностроение и топливо»;
  • «Теплофизика и теплотехника»;
  • «Малая (распределенная) генерация и возобновляемая энергетика»;
  • «Технологии управления персоналом и проблемы подготовки специалистов для энергетики».
По результатам секционных выступлений 40 наиболее ярко проявивших себя молодых участников мероприятия были отмечены дипломами «За лучший доклад», в том числе дипломом 2 степени была награждена аспирантка Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина Вольман Мария Андреевна.
Особый интерес участников конференции привлек впервые проведенный круглый стол для студентов, в ходе которого они узнали о возможностях прохождения практики и перспективах трудоустройства в филиалах ОАО «СО ЕЭС».
Для участников конференции была организована обширная культурно-массовая программа, включавшая экскурсии по НИ ТПУ, экскурсионную программу по городу Томск, турнир по боулингу, посещение Ботанического сада.
Отдельно стоит отметить невероятно теплый прием со стороны организаторов конференции, который полностью компенсировал не самый приветливый сибирский климат.
В ходе церемонии закрытия конференции член ее оргкомитета, кандидат технических наук, доцент Томского политехнического университета Сулайманов Алмаз Омурзакович от НИ ТПУ передал эстафету по проведению конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» в 2015 году в ИГЭУ, начальнику управления научно-исследовательской работы студентов Ивановского государственного энергетического университета Макарову Аркадию Владиславовичу.
Информацию предоставила М.А. Вольман,
ассистент кафедры АЭС