Научно-практическая конференция «Человек в информационном пространстве», 9-11 ноября 2010 г., Ярославль

Научно-практическая конференция «Человек в информационном пространстве»
Интерес к теоретическим и прикладным вопросам коммуникации − характерная черта современной жизни. Российских ученых волнуют проблемы создания и сохранения благоприятной речевой среды, защиты современного человека от «словесных загрязнений», «информационного мусора» в пространстве повседневной и публичной коммуникации, а также формирования активной позиции «человека говорящего и пишущего», критически оценивающего свое и чужое поведение. Вот почему исследование и описание постоянно меняющихся явлений коммуникативного пространства привлекает внимание многих современных ученых.
С 9 по 11 ноября 2010 года в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского» прошла научно-практическая конференция «Человек в информационном пространстве». В ней приняли участие преподаватели кафедры ИИАЯ ИГЭУ Токарева Г.В., Тюрина С.Ю., Староверова Е.Б., Фалина В.А.
«Научная конференция как риторический жанр» − так назывался доклад доцента Г.В. Токаревой, с которым она выступила на пленарном заседании. В своем выступлении она актуализировала вопрос о значимости презентационных навыков для участников конференции, сравнила особенности проведения современных российских и зарубежных конференций, поставила проблему их эффективности. Интересно, что свои обобщения Г.В. Токарева строила с учетом  результатов анкетирования, которое она провела в ряде ивановских вузов, а также собственных наблюдений как участник российских и зарубежных конференций. Доцент В.А. Фалина поделилась опытом использования личностно-ориентированного подхода в преподавании русского языка и культуры речи в техническом вузе на материале изучения темы «Официально-деловой стиль речи». Информационные процессы в современном вузе стали предметом анализа в докладах доцента С.Ю. Тюриной и ст. преп. Е.Б..Староверовой. Их интересовали проблемы психолого-педагогических основ использования ИТК в процессе обучения языку (С.Ю. Тюрина) и компьютерного тестирования в современном вузе (Е.Б. Староверова).
Для участников конференции большую практическую ценность имело знакомство с деятельностью Центра теории и практики речевой коммуникации «Диалог», созданного преподавателями кафедры теории коммуникации и рекламы Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского». Кажется, участники этого центра уже нашли ключ к успешной коммуникации. По их мнению, цель + терпение + перспектива + компромиссное решение − такова формула результативной коммуникации. Так ли это, они предлагают проверить всем, кто ощущает себя «человеком в информационном пространстве».
Информацию предоставила Г.В. Токарева,
доцент кафедры ИИАЯ