2010_ОДУ Центра подвел итоги специализированной подготовки студентов на базе ИГЭУ

Системный оператор принял на работу 7 выпускников Ивановского государственного энергетического университета, прошедших специализированную подготовку в 2009-2010 учебном году
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) подвел итоги второго цикла специализированной подготовки студентов на базе Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) для работы в технологических службах филиалов Системного оператора.
Специализированная подготовка студентов на базе ИГЭУ проводится с 2008 года в рамках реализации Концепции взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями на основании договора Системного оператора с ИГЭУ.
Отличием второго цикла стало увеличение направлений специализированной подготовки. Если в 2008/2009 учебном году обучение проводилось по одному направлению - «оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами», то в завершившемся по двум - «оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «релейная защита и автоматика электроэнергетических систем». В 2009/2010 учебном году дополнительное обучение прошли 7 студентов электроэнергетического факультета ИГЭУ.
В учебном процессе принимали участие ведущие профессора и доценты ИГЭУ, руководители технологических служб и отделов Филиала ОАО «СО ЕЭС» Ивановское РДУ.
Во время специализированной подготовки студенты были приняты на работу в качестве специалистов-стажеров Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и смогли непосредственно участвовать в решении практических задач, стоящих перед технологическими службами Системного оператора. Кроме того, это позволило им подготовить дипломные проекты, имеющие практическое значение для региональных филиалов Системного оператора, такие как «Расширение Ивановских ПГУ установкой второй ПГУ-325 МВт с решением вопросов выдачи мощности электростанции в ОЭС Центра», «Реконструкция релейной защиты и автоматики линий 110 кВ ИвТЭЦ-2 – ИвТЭЦ-3 в связи с сооружением подстанций Ив-15 и Ив-16» и ряд других.
По окончании учебного года сформированная Системным оператором рабочая группа по организации обучения провела тестирование студентов и личные собеседования по вопросам профессиональной подготовки с каждым из них.
«На профессиональном собеседовании, проведенном после окончания специализированной подготовки, студенты показали хорошую теоретическую и практическую подготовку, способность решать конкретные задачи, стоящие перед технологическими службами Системного оператора и его филиалов», – отметил заместитель генерального директора филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Владимир Литвинов.
Все студенты, прошедшие специализированную подготовку, получили распределение и уже трудоустроены в филиалы ОАО «СО ЕЭС» - Ивановское, Тверское, Владимирское и Ярославское РДУ.
За два цикла специализированной подготовки на базе ИГЭУ подготовлено 17 молодых специалистов, 14 из которых работают в различных службах технологического блока филиалов РДУ операционной зоны ОДУ Центра, остальные - в других электроэнергетических организациях России.
Информация о специализированной подготовке студентов
Специализированная подготовка студентов в интересах ОАО «СО ЕЭС» проводится в соответствии с «Концепцией взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями», которая определяет ее как одну из основных моделей сотрудничества с вузами, позволяющую Системному оператору готовить уникальных работников на основе собственных критериев качества и профессионального уровня будущих молодых специалистов.
Подготовка ведется в ряде региональных вузов: Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Уральском государственном техническом университете – УПИ, Томском политехническом университете, Ивановском государственном энергетическом университете, Северо-Кавказском государственном техническом университете и Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте).
Из студентов выпускных курсов, желающих специализироваться в сфере электроэнергетики, путем трехступенчатого отбора (анкета, эссе, собеседование) формируются группы из 10 – 15 человек, которые проходят обучение по специально разработанным учебным программам. В обучении активно участвуют профессионалы – сотрудники ОАО «СО ЕЭС», в ходе обучения предусмотрена стажировка в филиалах Системного оператора.
Реализация программы подготовки была начата в 2006 году на базе СПбГПУ. За четыре года обучение по специализированным программам прошли около 100 студентов (магистрантов) более 50 % из них впоследствии были трудоустроены или планируются к трудоустройству в региональные филиалы Системного оператора и ОАО «НИИПТ».
Источник информации: http://www.so-ups.ru