СпортНОВОСТИ

17 февраля 2010 г.

БАТУТ. На сдвоенном чем­пионате и первенстве ЦФО по прыжкам на батуте и двой­ном мини-трампе,проходив­ших в Воронеже, ивановская школа «летающих акробатов» вновь подтвердила высокий рейтинг. По программе пер­вого разряда у самых юных прыгунов высшие оценки за сложность и технику испол­нения арбитры выставили воспитаннику СДЮШОР «РИАТ» Д. Ширяеву. В этой же номинации 2-3-е места заня­ли Р. Новиков и Д. Колесни­ков. Из кандидатов в масте­ра в синхронных прыжках на высшую ступень пьедестала были приглашены учащие­ся областной СДЮШОР-3 Д. Михайлов и В. Напалков. В индивидуальных прыжках на батуте первенствовал Д. Зинкин, а Д. Михайлову доста­лось серебро. Среди масте­ров лидер нашей команды А. Дошлыгин (ИГЭУ) занял второе место на «минике». Награда такого же достоин­ства вручена Т. Яшиной. В паре с А. Кузнецовой они ста­ли бронзовыми призерами в «синхроне». Финальные со­ревнования чемпионата и первенства страны пройдут с 1 по 6 марта, и их «столицей» вновь будет Воронеж.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На международных соревновани­ях в финском городе Вааса ас­пирант ИГЭУ, мастер спорта Никита Лебедев занял 3-е ме­сто в прыжках в длину с ре­зультатом 7 м 64 см. Зимний чемпионат области, проходив­ший на беговых дорожках и секторах манежа ИГЭУ без многих сильнейших легкоат­летов, готовящихся к чемпионату России, начался с рекор­да. Его «автором» в беге на 1500 м стала хозяйка арены, студентка энергоуниверсите­та Анжела Милашова. Отныне высшее достижение крытого мини-стадиона и области рав­няется 4 минутам 30,6 секун­ды. Прежний рекорд, принад­лежавший преподавателю этого вуза, мастеру спорта Надежде Сафиной, улучшен сразу на четыре секунды. Из других результатов отметим победы Яны Ермолаевой (ИГЭУ) и Максима Лямаева (ИГХТУ) в тройном прыжке, «высотников» Павла Жвакина (Кинешма) и Антона Никитина (СДЮШОР-6), преодолевших 205 см, барьеристов Ирину Афонину (ДЮСШ-1) и Михаи­ла Смолина (ИГЭУ), шуянина Александра Скотникова в за­беге на 400 м - 51,4, бегунью из Приволжска, стипендиата губернатора Александру Гуля­еву, ставшую победительни­цей финальных забегов на 400 и 800 м у девушек.

ПОЛИАТЛОН. В Коврове завершился чемпионат Рос­сии среди студентов, к которо­му были допущены 17 силь­нейших вузов страны, где это­му спортивно-прикладному виду спорта уделяется повы­шенное внимание. Наш реги­он в этой дисциплине пред­ставляли студенты ИГЭУ. Усту­пив в общекомандном первен­стве коллективу Шадринского пединститута, наши земляки заняли 2-е место. В личном зачете чемпионом страны стал энергет Алексей Иванцов с отличными показателями в мгногоборье: подтягивание на перекладине - 58 раз, стрельба из пневматической винтовки - 93 очка из ста возможных, и лыжная гонка на 10 км свободным стилем -26 мин. 14 сек. Норматив ма­стера спорта (уже 10-й в ИГЭУ в этой дисциплине) впервые превысил Алексей Назаров.

Материал подготовил Альберт СКОБЦОВ

Источник информации: «Рабочий край» 17-02-2010

15 февраля 2010 г. Воспитанник кинешемской школы прыжков в высоту принял участие в международном турнире “Кубок Педро”, который прошел в польском городе Быдгощ. Со второй попытки Терёшину покорилась высота 2,28 метра, что позволило ему подняться на третью ступень пьедестала почета. Опередили нашего прыгуна известный киприот Кирьякос Иоанну (2,30 метра) и американский спортсмен Андра Мэнсон (2,32).

Ранее Андрей Терёшин выступил на престижных международных соревнованиях “Русская зима” в Москве. Здесь он не смог попасть в тройку призеров, заняв 6-е место с результатом 2,20 метра. Победу с результатом 2,32 метра одержал Иван Ухов, которого тренирует еще один воспитанник кинешемской прыжковой школы, олимпийский чемпион 2000 года Сергей Клюгин.

12 февраля 2010 г. В минувшие выходные в рамках чемпионата страны среди женских команд Суперлиги Б «Энергия» принимала «Красноярочку» из Красноярска. Заметим, что команда гостей занимала 7-ю строчку в турнирной таблице, в то время как ивановская команда лидировала в соревнованиях. Результат первой игры не стал сенсацией: ивановки победили 82:68. Лучшими бомбардирами стали наша Ксения Ефимова (15 очков) и «красноярочка» Анастасия Шипова (18 очков). Уже с первых минут повторного матча болельщики насторожились: ивановские баскетболистки проигрывали в единоборствах, их броски были безрезультатными. В первом периоде «Энергия» проиграла. В оставшееся время команды играли на равных. Однако итоговый счет оказался не в пользу «Энергии» - 69:71. Лучшим бомбардиром стала наша Лидия Южакова (17 очков). Сейчас ивановская команда по-прежнему на первой строчке турнирной таблицы, но уже делит ее со столичной «Глорией».

Источник: «Ивановская газета» 15-02-2010