День открытых дверей

24 ноября 2019 года в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина прошла ежегодная информационная встреча «Знакомьтесь – ИГЭУ». Узнать о возможностях обучения пришло более 650 человек (из них около 350 школьников 10 и 11 классов). Регистрация на мероприятие проходила с 9:30 до 10:30.

Во время регистрации будущим абитуриентам представилась возможность побеседовать с представителями факультетов и выяснить преимущества обучения по интересующим специальностям, направлениям и профилям. Интерес вызвал стенд с оборудованием беспроводной связи, представленный военно-учебным центром при ИГЭУ. В качестве гостя в мероприятии принял участие филиал «Ивэнерго», представляемый Ириной Гильмутдиновой – начальником отдела социальной политики, развития и оценки персонала. Каждый будущий абитуриент и любой желающий имел возможность узнать об особенностях работы в организации, требованиях работодателя к выпускникам вуза и профильных олимпиадах при поддержке филиала «Ивэнерго». Еще одним нововведением для школьников и их родителей стала возможность пообщаться и узнать о внутренней жизни вуза от представителей объединенного совета обучающихся ИГЭУ.

Во время официальной части в актовом зале свободных мест не было. Часть гостей наблюдала за встречей с экранов телевизоров, установленных в холлах корпуса Б.

Перед посетителями выступали ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, ответственный секретарь приемной комиссии И.К. Муравьев, директор подготовительных курсов И.Р. Завьялова.

Сергей Вячеславович рассказал о преимуществах обучения в ИГЭУ, об основных правилах поступления в вуз и о востребованности выпускников. Ответственный секретарь более подробно остановился на результатах приемной кампании за 2019 год и особенностях приема в 2020 году. Обратил внимание будущих абитуриентов на возможность повышения шансов на зачисление в вуз при использовании права на представление индивидуальных достижений.

Отдельно была отмечена возможность повышения конкурсного балла поступающего за счет учета индивидуальных достижений в олимпиаде школьников «Надежда энергетики». Эта олимпиада проводится ежегодно. Одной из площадок вузов-организаторов является ИГЭУ. При этом за участие в отборочном этапе олимпиады абитуриенту будет начислен 1 балл по каждому из предметов, если результат будет не менее 10 баллов. За призовое или победное место в отборочном этапе олимпиады начисляется 3 балла по соответствующему предмету. Победители и призеры этой олимпиады по физике, информатике и комплексу предметов имеют право на зачисление в вуз без экзаменов, если результат ЕГЭ у них будет не ниже 75 баллов. Отборочной тур олимпиады по математике и физике состоится в ИГЭУ 7 и 8 декабря 2019 г.

Ребята, желающие связать свою будущую карьеру со службой в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, имеют возможность поступить в военный учебный центр. Дополнительно придется сдать экзамен по физической подготовке.

После завершения официальной части состоялась неформальная беседа, в рамках которой ректор, проректор по учебной работе, деканы факультетов, директор подготовительных курсов и ответственный секретарь отвечали на интересующие абитуриентов вопросы.

Традиционными для этой встречи стали экскурсии по лабораториям и кафедрам ИГЭУ, позволяющие не только составить общее представление о вузе в целом, но и воочию увидеть место учебы по выбранному направлению подготовки.

Информацию предоставил Муравьев И.К.,
Ответственный секретарь Приемной комиссии ИГЭУ

Фотографии Государева С.В.