ИГЭУ посетила группа немецких школьников

 

2 марта 2017 года совместно с ивановскими школьниками энергоуниверситет посетила группа гимназистов из восточной Германии. Встреча проходила в рамках 15-го международного обмена между учащимися школы №39 города Иваново и школы из Саксонского города Вурцена. В составе группы было около 40 человек, в том числе 16 немецких учеников и двое руководителей. Кроме ИГЭУ гимназисты из города Вурцена побывали в центре «Новация», посетили выставку «Ивановское образование», встретились с начальником управления образования города Иванова Е.А. Юферовой. Большая совместная программа была подготовлена и проведена в школе № 39.

В нашем вузе группа посетила кафедру электроники и микропроцессорных систем. Особый интерес школьники проявили к разработкам студентов этой кафедры, которые они выполняют во время обучения в вузе. Также ученики посетили недавно открытую лабораторию «Мицубиси Электрик».

Побывала группа на полномасштабном тренажере блока АЭС. И хотя Германия в своей энергетической политике отказывается от применения атомных станций, школьники заинтересовались их работой в России и методами обучения будущих инженеров-атомщиков в нашем вузе. В целом школьники и их руководители выразили глубокое удовлетворение оснащенностью ИГЭУ современной лабораторной базой.

Побывали ученики в нашей библиотеке. Их порадовала степень информатизации библиотеки и доступность литературы в нашем вузе. Интересной стала информация о выставках, конкурсах и других проектах, проводимых сотрудниками библиотеки ИГЭУ. Одну из таких студенческих выставок, проходившей в это время в читальном зале учебной литературы в рамках проекта «Зажги свою звезду», отметили немецкие школьники. Интересными для них также стали документы, касающиеся истории Германии и ее видных деятелей. О них группе рассказали в Зале редкой книги библиотеки ИГЭУ. Документы были представлены в рамках экспозиции «Книга как знак эпохи».

Немецкие школьники, которые сами активно занимаются спортом, проявили большой интерес к спортивной кафедре. О спортивной составляющей жизни университета им рассказал Михаил Сергеевич Белов – заведующий кафедрой физвоспитания. Оставшись удовлетворенными спортивной базой вуза, двое из немецких школьников выразили желание поступить в ИГЭУ. Ввиду отсутствия возможности обучения в ИГЭУ на бюджетной основе, школьникам было предложено приехать учиться в наш вуз по обмену во время обучения в одном из технических вузов Германии.

По окончании встречи школьники поблагодарили всех сотрудников ИГЭУ, которые подготовили и провели встречу. Интересным это мероприятие позволили сделать Терехов Анатолий Иванович, Баранец Виталий Эдуардович, Савельева Галина Владимировна, Матвеева Светлана Алексеевна, Белов Михаил Сергеевич. Приемная комиссия ИГЭУ также выражает огромную благодарность доценту кафедры иностранных языков Сергеевой Ольге Владимировне, выступившей на встрече в качестве переводчика.

Информацию представил ответственный секретарь приемной комиссии ИГЭУ Сулыненков И.Н.

Фото – председателя экзаменационной комиссии ИГЭУ Долинина Д.А.