В Решме прошла школа-семинар для молодых ученых

 

 

«КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИДЕЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ. ИННОВАТИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ - 2014»: ИТОГИ ШКОЛЫ-СЕМИНАРА
В рамках выполнения программы развития студенческого самоуправления со 2 по 4 декабря 2014 г. прошла выездная Всероссийская школа-семинар «Коммерциализация научно-технических идей в энергетике. Инноватика электроэнергетики - 2014» в МЦ «Решма». Организатором мероприятия выступил Ивановский государственный энергетический университет при поддержке Российского национального комитета Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и ОАО «Системный оператор ЕЭС» (ОАО «СО ЕЭС»). Партнеры мероприятия ─ ЗАО «Шнейдер электрик» и ОАО «ТГК-2».
Школа объединила студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, активно занимающихся научной деятельностью, из ведущих вузов России: Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева (РГАТУ), Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева (НГТУ) и ИГЭУ.
В течение трех дней участники школы принимали участие в различных мероприятиях, начиная с привычных лекций, где студенты и аспиранты выступали, в первую очередь, как слушатели, заканчивая всевозможными тренингами и мастер-классами, в ходе которых участники применяли полученные знания и навыки и проявляли личные качества. Важной составляющей школы-семинара был конкурс докладов.
На открытии школы с приветственными словами выступили проректор ИГЭУ по научной работе В.В. Тютиков, начальник УНИРСиТМ, заместитель руководителя Оргкомитета А.В. Макаров и представитель команды КГЭУ Е.Н. Уканеева. С установочной лекцией «Виды научно-исследовательской работы» выступил В.В. Тютиков. В своем выступлении Владимир Валентинович ответил на казалось бы очевидные, но не такие простые вопросы, например, кому и зачем стоит заниматься наукой, как организовать свою научно-исследовательскую деятельность, и откуда молодые ученые могут получить средства на финансирование своих научных разработок.
С докладом «Направления инновационного развития крупнейших энергообъединений мира» выступил ведущий эксперт ОАО «СО ЕЭС» Ю.А. Куликов. Далее профессор Высшей школы экономики И.О. Волкова провела лекцию на тему «Инновационное развитие российской энергетики: проблемы и механизмы». Выступления лекторов дополняли друг друга и вызвали большой интерес у слушателей.
Заместитель декана ТЭФ по НИРС Н.Н. Смирнов провел тренинг по принципам создания эффективной презентации для выступления. Полученные знания участники школы-семинара применили во время участия в конкурсе докладов.
В рамках школы состоялась лекция представителя ЗАО «Шнейдер Электрик» В.Н. Хохловского «Тенденции развития электроэнергетики: взгляд Schneider Electric». Выступление лектора было дополнено яркими видеороликами и вызвало множество вопросов у слушателей. Тренинг Н.Н. Смирнова «Основные составляющие успешного инновационного проекта», лекции зав. кафедрой АУЭС ИГЭУ В.Д. Лебедева «Инновации в энергетике. Развитие инновационных проектов (на примере ЦТТН)» и начальника патентного отдела ИГЭУ О.Г. Трухиной «Вопросы защиты интеллектуальной собственности» завершали работу школы-семинара. Все три лектора призвали участников не бояться смелых инновационных идей, не бояться неудач в начинаниях проекта, дали советы по работе в команде и по оформлению и защите собственных идей.
В рамках школы прошло совещание координаторов Молодежной секции РНК СИГРЭ.
Оставалось время и для культурной программы: участники совершили прогулку на берег Волги, а вечерами могли посетить дискотеку, кинозал, спортивный зал или просто пообщаться в уютном каминном зале.
Торжественная церемония закрытия школы-семинара прошла 4 декабря. Были объявлены результаты конкурса докладов по двум номинациям. Среди аспирантов призовые места распределились следующим образом: 1 место ─ Михайлов Артем Cергеевич (РГАТУ), 2 место ─ Балагуров Иван Александрович (ИГЭУ), 3 место ─ Отрощенко Алёна Александровна (НГТУ). Среди студентов 2 место заняла Уканеева Елена Ринатовна (КГЭУ), 3 место ─ Дунаев Владислав Андреевич (ИГЭУ).
Максимальное число баллов за выступление набрал студент СамГТУ Иванов Николай Андреевич. Ему и был вручен специальный приз от партнера школы-семинара ОАО «ТГК-2».
Участники поделились своими впечатлениями от школы-семинара, а также предложили идеи по организации будущих мероприятий.
Надеемся, что традиция проведения школы-семинара закрепится в нашем вузе, а география участников расширится. В дальнейшем планируется приглашение представителей университетов Германии и Франции.
Информацию предоставила Г.А. Филатова,
ассистент кафедры АУЭС
Фотографии  Андрея Лебедева (2-29)