Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов!

Колумб Америку открыл – великий был моряк,
А заодно он научил весь мир курить табак…

Месяц первокурсника в этом году во многом посвящен таким серьезным проблемам молодежи, как наркомания, распространение ВИЧ-инфекции и, конечно, курение. Более подробную информацию читатели могут получить на мероприятиях в библиотеке и из книг, тогда как мы приводим лишь несколько интересных фактов.
За строками статистики

По данным ВОЗ, каждый год от болезней, связанных с табаком, умирают 4 миллиона человек, или один человек каждые 8 секунд. Если так будет продолжаться и дальше, через 20 лет курение станет основной причиной смерти и инвалидности во всем мире.

В последние годы в России наблюдается интенсивное приобщение подростков и молодежи, особенно девушек, к курению. Всего среди этой категории курят 49,5%, то есть почти 16 миллионов человек. Курят среди юношей 58,3%, среди девушек – 40,5%.

Ты это знаешь про табак?
Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Человек погибнет мгновенно, если дозу никотина из одной курительной трубки ввести в организм внутривенно. Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов! Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса.

На всю совокупность курящих подростков и молодежи в год приходится 3 миллиарда 481,9 миллионов пачек сигарет. Таким образом, среднегодовая общая сумма, расходуемая ими на покупку сигарет, составляет 58 миллиардов 321,5 миллионов рублей. Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, способствуют преждевременному облысению.

Шансов стать импотентом у курильщика в 2 раза больше, чем у некурящего мужчины, потому что при курении сужаются кровеносные сосуды в половых органах. А еще курение повреждает мужскую сперму. Чем раньше молодой человек начнет курить, тем труднее ему будет впоследствии стать отцом.
Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого; хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь.

Дым «ломает» организм
У заядлых курильщиков проблем, связанных с забывчивостью, на 22% больше, чем у некурящих, а у слегка покуривающих – больше на 12%.
Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3-8 лет.
Трое мужчин, которые в разное время снимались в роли ковбоя Мальборо для рекламы табака, умерли от болезней, связанных с курением: Дэвид Миллар – в 1987 году от эмфиземы, Уэйн МакЛарен – в 1992-м после того как рак легких у него распространился на мозг, и Дэвид МакЛин – 1995 году от рака легких.

Во Франции, в Ницце в итоге конкурса «Кто больше выкурит?» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40-летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему стало плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер. В литературе описан случай, когда в комнате, где лежал табак в связках и в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла. Последние исследования показали: если родители курят, то их дети будут зависеть от табака гораздо сильнее. Дети курильщиков начинают дымить с 6-8 лет. Зафиксирован случай, когда смолил одну за одной… четырехлетний ребенок.

Немного истории
Один из самых «молодых» пороков – курение табака – имеет 500-летнюю историю. Открытие Христофором Колумбом в 1492г. Америки связано с открытием европейцами многих новых для них растений, среди которых был и табак. Сначала табак был объявлен всеисцеляющей лечебной травой: «Табак вызывает сон, избавляет от усталости, успокаивает боль, вылечивает головную боль…» Табак быстро завладел аристократическими салонами еще в XVI в. и особенно стал популярным в XVII и XVIII вв.
Рекомендуемый вначале как лекарственное средство от всех болезней, табак очень скоро приобрел плохую славу, и испанская королева Изабелла первая прокляла его заодно с теми, кто его употреблял.

Турецкий султан Мурад IV запретил курение табака под страхом смертной казни, применяемой к страстным курильщикам; фирманом, изданным им в 1625 г., предусматривались различные виды смертной казни для курильщиков: отсечение головы, сожжение или посадка на кол.

В Персии – за курение отрезали губы и нос, в Италии – табак был объявлен забавой дьявола и в назидание потомству пятеро монахов, уличенных в курении, заживо замуровали в монастырской стене, в Англии – курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.

В России в царствование царя Михаила Федоровича, уличенным в курении, первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз - отрезали нос и уши! А после того, как в 1634 году из-за курильщиков сгорела деревянная Москва, курение было запрещено под страхом смертной казни! В специальном Уложении от 1649г. было «…велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено». Торговцев табаком повелевалось «пороть, резать носы и ссылать в дальние города».