Кубок завоевали досрочно

 

 

В течение пяти последних лет в Ивановском энергетическом университете сложилась одна из самых боеспособных мужских команд в истории сравнительно молодого в нашей стране спортивно-прикладного вида - полиатлона.
Мудрый наставник многоборцев доцент вуза Павел Рыжков умеет готовить и подводить ребят на пик формы к главным стартам сезона. Вот и в прошедшие выходные в одном из центров полиатлона России - Стасове на Рязанщине, где проходил третий этап Кубка страны, наши студенты стали победителями как среди регионов, так и по группе спортклубов. Этот успех позволил энергетам, независимо от результатов четвертого, заключительного этапа кубковых состязаний в Башкирии, одержать досрочную победу и вновь, как и в прошлом сезоне, завоевать почетный трофей.
Следует отметить, что в отдельных дисциплинах, составляющих многоборье, лидеры нашей команды показали не только личные рекорды, но и достижения российских чемпионатов. Так, Алексей Смирнов, ставший серебряным призером в группе мужчин, оказался самым быстрым гонщиком, показав на 10-километровой трассе свободным стилем время 25 мин. 24 сек. Мастер международного класса Татьяна Баданина в силовой гимнастике отжались на руках от пола 162 раза, серебряный призер в многоборье по группе молодежи до 23-х лет Анатолий Мочалов выбил из пневматической винтовки в стрелковом тире 98 очков из ста. А выступавший в номинации юношей Александр Пантелеев 60 раз (больше всех) подтянулся на перекладине. В самой конкурентной группе (21-23) года весь пьедестал заняли наши земляки. На верхнюю ступень был приглашен обладатель Кубка мира Евгений Кочегаров, на вторую - Анатолий Мочалов, на третью - Сергей Ростовцев. Не было равных нашей команде и в лыжной эстафете. Отметим успех «бывшего» лыжника Владимира Бобкова, ставшего бронзовым призером в многоборье в мужской группе. В общекомандном зачете студентам ИГЭУ удалось опередить коллективы Ярославской, Владимирской, Ленинградской областей, укомплектованных профессиональными спортсменами.
10-15 февраля в Ухте нашим землякам предстоит держать экзамен на чемпионатах России среди студентов и молодежи.
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации: «Рабочий край» 29-01-2014