Легкоатлетка Анна Кукушкина в течение полумесяца выиграла четыре золотых медали

 

 

Лучшим легкоатлетом минувшего сезона в области безусловно можно назвать Анну Кукушкину. Студентка ИГЭУ в течение полумесяца выиграла четыре золотых медали – на молодежном первенстве страны и всероссийской спартакиаде молодежи. Свой личный рекорд за год она улучшила более чем на полсекунды.
В ЧЕЛОВЕКЕ ЗАЛОЖЕН БЕЗГРАНИЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
Анна Кукушкина долго ходила в подающих надежды. Она была в области явным лидером в барьерном беге на 100 метров. Однако на первенствах России в лучшем случае становилась четвертой- шестой. Спортсменке перевалило уже за двадцать, а серьезных результатов не было. «И вот после зимнего молодежного первенства страны, где я стала четвертой, я решила серьезно поговорить с собой, – рассказывает о своем преображении Анна. – Мне надоело плестись в хвосте у лидеров: регулярно попадать в финал, но там проигрывать. Я уединилась в уголке и сумела себя перенастроить, выгнать из головы тараканов. Я прочитала много книг и поняла, что в человеке от природы заложен безграничный потенциал. Но сам человек ставит себе психологические барьеры, и у него ничего не получается. Так много лет было и со мной. Теперь же на дорожке я не борюсь с соперницами, а пытаюсь поймать ощущение идеального комфортного бега».
И такой разговор привел к тому, что минувшим летом Анна Кукушкина выиграла шесть медалей на трех главных российских стартах для ее возраста: Универсиаде, первенстве страны и спартакиаде молодежи. Интересно, что, когда я спросил у бегуньи, какая же из этих медалей для нее самая ценная, Анна напомнила мне еще про седьмую медаль – золотую на чемпионате ЦФО. «Именно эту награду я назвала бы самой ценной. Ведь на этих соревнованиях я улучшила личный рекорд сразу на шесть десятых секунды – 13,61, впервые выбежав из 14 секунд. А на все остальные старты я ехала уже брать свое – выигрывать медали. Лучше всего золотые».
СУДЬЯ ОШИБСЯ НА ПЯТЬ МЕТРОВ
Одну из медалей у студентки ИГЭУ чуть не отобрали судьи. Случилось это на Универсиаде, где команда ивановского вуза прибежала второй в эстафете 4х100 метров. Но радоваться нашим девчонкам пришлось недолго: арбитры посчитали, что Кукушкина, завершавшая эстафету, приняла палочку уже за пределами специально отведенного коридора. Бегуний дисквалифицировали. «Я сразу же не поверила, что нарушила правила. Я сама всегда учу девочек правильно передавать палочку. Мы посмотрели нашу видеозапись, где четко было видно, что до границы коридора еще 5 метров. Показали эти съемки судьям. Они не только вернули нам медаль, но и разглядели два нарушения у москвичек, финишировавших за нами. В итоге наград лишили их. Этот случай еще раз убедил меня, насколько у нас дружная команда».
А вот на первенстве страны и спартакиаде в эстафете Анна Кукушкина бежала за Московскую область. Вслед за подругой по вузу, сильнейшим спринтером области Татьяной Некрасовой, она заключила контракт с Подольской спортшколой и теперь на соревнованиях выступает параллельным зачетом за оба региона. «Каких-то финансовых привилегий это сотрудничество мне не дало, – объясняет Анна. – Никаких денег, кроме ставки инструктора, от спортшколы я не получаю. Разве что ситуация изменится после моих летних побед. Тренируюсь я по-прежнему в Иванове, на базе ИГЭУ, под руководством Максима Валерьевича Магницкого. Плюс заключается в том, что команда Московской области гораздо чаще выезжает на соревнования и сборы. И там спортсмены думают исключительно о том, как лучше выступить, тогда как их ивановские коллеги нередко занимаются поиском денег на поездки, вопросами расселения и так далее».
Бегуньи по подмосковной сборной приняли Кукушкину довольно доброжелательно. Даже несмотря на то, что она почти сразу оттеснила их на второй план. Именно Анне, как лидеру, тренеры доверяют бежать решающий этап эстафеты. «Я всегда бегу последней: просто все боятся брать палочку из моих рук – у меня во время бега глаза дикие, – в словах барьеристки порой трудно определить долю шутки. – Девочки понимают, что с моим приходом у них появился шанс бороться за победу. И мы ее добыли. Так что особой ревности с их стороны, думаю, нет. Мне же лично приятно, что в легкоатлетическую копилку этой сборной на спартакиаде молодежи именно я внесла самый большой очковый вклад. Ну и сотрудничество с Подмосковьем позволило мне выиграть больше медалей. Собрать такой же сильный состав на эстафету из ивановских бегуний невозможно».
«ХОЧУ ВЫБЕЖАТЬ ИЗ 12 СЕКУНД»
Сравнивая условия подготовки ивановских легкоатлетов с подмосковными, Анна Кукушкина не торопится плакаться о том, насколько бегуньи находятся в неравных ситуациях. «Да, мой тренер сказал бы, что и покрытие в манеже ИГЭУ слишком жесткое, и барьеры громоздкие, и колодки у нас не те… Я же не так давно пришла к выводу, что результат спортсмена зависит не от места, где он тренируется. Он зависит от внутреннего состояния».
Наверно, именно такая внутренняя расслабленность помогает Анне Кукушкиной легко относиться ко многим вещам, не зацикливаться на победах и неудачах, говорить о планах с большой долей безрассудства. Например, на мой вопрос, планирует ли бегунья выбежать теперь из 13 секунд (это в России способны сделать единицы), Анна обескуражила: «Я буду пытаться выбежать из 12 секунд (сейчас ее личный ре- корд – 13,51, мировой рекорд – 12,21 – А. Б.). Я об этом говорю так самоуверенно, потому что у меня есть свое видение спорта, свой взгляд на развитие человеческих способностей». А когда мы говорили об условиях для тренировок, студентка ИГЭУ сказала: «Лет двадцать нам обещают отремонтировать стадион «Спартак». Надеюсь, когда я стану олимпийской чемпионкой, беговые дорожки там все-таки заменят. В мою честь».
В социальных сетях Кукушкиной размещен снимок, где она стоит рядом со знаменитым американским легкоатлетом Бобом Бимоном. На вопрос же, с кем еще из знаменитостей она бы хотела сфотографироваться, Анна отвечает: «На самом деле я не стремлюсь познакомиться с кем-то из великих. Лучше я сделаю так, чтобы все хотели сфотографироваться со мной».
Она не боится, что ее сглазят перед стартом. Она просто об этом не думает. Она стремится к бегу, от которого будет получать истинное удовольствие. Новая психология уже помогла Анне Кукушкиной добиться триумфа этим летом. Пусть это будет только началом ее победного пути.
КАНАРЕЙКУ НАЗВАЛА В ЧЕСТЬ ФИЛИППА КИРКОРОВА
Серьезную конкуренцию спорту в личном времени составляет еще одно хобби Анны – рукоделие. Она и вышивает, и занимается валянием из шерсти, изготавливает аксессуары для свадьбы. Особенно гордится пряничным домиком, который сделала для семьи из теста к Новому году. Еще одно увлечение – журналистика. Анна Кукушкина писала в одной из лучших школьных газет России «Сверстник» (лицей № 67). Во время визита в школу тогдашнего министра образования Андрея Фурсенко ивановская ученица легко подошла к высокому гостю с просьбой об интервью. Министр был слегка озадачен, но в просьбе не отказал. И еще Кукушкина обожает свою канарейку, которую назвала Филиппом Киркоровым. Относится к птице как к равной, с ее помощью познает и саму себя.
ВСЕ ЛЕТНИЕ МЕДАЛИ АННЫ КУКУШКИНОЙ
Универсиада, Пенза
100 метров с барьерами – бронза
Эстафета 4х100 метров – серебро
Первенство России, Саранск
100 метров с барьерами – золото
Эстафета 4х100 метров – золото
Спартакиада молодежи, Саранск
100 метров с барьерами – золото
Эстафета 4х100 метров – золото
Источник информации: «Ивановская газета» №162 (10.09.2014)