Энергичные УМНИКИ

 

 

 

 

25 апреля 2013 года в рамках Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Энергия-2013» в ИГЭУ впервые состоялся отборочный тур конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.- 2013). Мероприятие проводилось при поддержке НП «Ярославский инновационно-технологический центр» и было аккредитовано Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при Правительстве РФ (г. Москва).
Отбор участников отборочного тура осуществлялся по 2 направлениям:
- Новые приборы и аппаратные комплексы (Машиностроение);
- Информационные технологии (IT).
В оргкомитет конкурса «У.М.Н.И.К.-2013» в ИГЭУ были представлены разработки студентов и аспирантов из Ярославского государственного технического университета, Рыбинского государственного авиационно-технического университета, Ивановского государственного политехнического университета и Ивановского государственного энергетического университета.
Оргкомитетом конкурса были сформированы 2 экспертные комиссии из профессоров и доцентов Ивановских вузов, в том числе из ИвГУ, Ивановского института ГПС МЧС РФ, ИГХТУ, ИГСХА, ИвГПУ и ИГЭУ.
Хотя регламентом конкурса предусматривалась презентация разработок молодых учёных в пределах 5 минут, что потребовало от докладчиков особой краткости, лаконичности и конкретики, но ответы на вопросы экспертов порой занимали по 15-20 минут, так как предложенные инновации были действительно очень актуальными, передовыми и вызвали особый интерес у жюри.
Все проекты были выполнены на высоком уровне, и экспертной комиссии оказалось непросто выбрать победителя, особенно среди направления ИТ, но в финальный тур должен был пройти только один участник по каждому направлению.
Итак, в направлении «Информационные технологии» победителем стал ассистент каф. ПОКС Садыков А.М. с проектом «Разработка геоинформационной системы выбора мест размещения инвестиционных проектов», а по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы» первым был аспирант каф. ТАМ Чернов Л.К. с проектом «Разработка конструкции и создание аппарата для промышленной магнитной галтовки»
Победители I отборочного тура приглашены на итоговый финальный конкурс в г. Ярославль, который состоится осенью 2013 г., где им представится возможность получить 400.000 рублей на 2 года на развитие своего проекта.
Поздравляем ребят с заслуженной победой в отборочном туре, желаем им завоевать статуэтки победителей финального этапа конкурса «У.М.Н.И.К.-2013» и получить федеральное финансирование на развитие своих проектов.
Информацию и фото предоставил Н.Н. Смирнов,
зам. декана ТЭФ по НИРС