ИГЭУ на туманном Альбионе

Центр языковой подготовки LSI – один из ведущих центров обучения английскому языку иностранцев в Великобритании. Расположен он в центре города Портсмут, что в 100 милях к югу от Лондона. Портсмут – знаменитый морской порт с восьмисотлетней историей, один из красивейших городов южного побережья Англии и некогда популярный морской курорт.
Ежегодно учиться в LSI приезжают представители более 60-ти стран. Это и молодые люди, планирующие получать образование в одной из англоязычных стран, и зрелые профессионалы, которым английский язык нужен для делового общения.
В 2011 году ИГЭУ заключил с LSI договор о сотрудничестве, согласно которому мы представляем интересы Центра в нашем регионе. И вот, в январе 2012 года первая группа из 12 преподавателей английского языка и 11 студентов ИГЭУ отправилась в Англию повышать свой уровень владения английским. Для преподавателей поучиться в стране, язык и культуру которой они преподают, это давняя и почти неосуществимая мечта. А для студентов специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» - прекрасная возможность улучшить полученные знания в англоязычной среде. Надо сразу сказать, что, хотя обучение в Англии недешевое удовольствие, и те и другие остались полностью удовлетворены предоставленными возможностями и условиями. Преподаватели, как прилежные студенты, учили разговорные формулы, разбирались в тонкостях методики преподавания и посещали занятия английских коллег. А наши студенты, по утверждению английских преподавателей, очень хорошо обучены, и вообще оказались самыми лучшими в школе! Приятно было услышать такой отзыв. Впрочем, пусть и студенты и преподаватели сами расскажут о своих впечатлениях. А мы будем надеяться, что это только первая поездка ивановцев на туманный Альбион.
Н.А. Дударева,
зав. кафедрой ИИАЯ

Языковая школа LSI предлагает не только курсы английского языка для специалистов любой сферы деятельности (от медицины и права до IT технологий), но и подготовку для сдачи международных экзаменов, среди которых на сегодняшний день самым популярным является IELTS (InternationalEnglishLanguageTestingSystem). LSI является официальным экзаменационным центром IELTS.
IELTS появился в 1989 году, и сегодня официальные центры открыты более чем в 120 странах мира, в том числе несколько таких центров работает в Москве и других городах России.
IELTS – это международный экзамен по английскому языку, который сдают для учебы и работы за рубежом, или просто для того, чтобы точно оценить свой уровень владения языком. Его результаты принимаются в качестве подтверждения знаний в большинстве учебных заведений Великобритании, Ирландии, Австралии, Канады, некоторых учебных заведениях США. Также сертификат IELTS признают работодатели всех стран Европы. По мнению специалистов, IELTS является самым эффективным инструментом оценки уровня владения английским языком.
Преподаватели английского языка, прошедшие стажировку в LSI, познакомились со стратегиями подготовки к экзамену и посетили ряд занятий, проводимых настоящими профессионалами в области подготовки к IELTS.
Кафедра ИИАЯ планирует набор в группу по подготовке к IELTS в сентябре 2012 года. В LSI были приобретены пособия по подготовке к экзамену, автором одного из которых является один из ведущих преподавателей школы Льюис Ричардс. Двое преподавателей кафедры ИИАЯ уже имеют опыт подготовки кандидатов к сдаче IELTS.
И.В. Ермакова ,
доцент кафедры ИИАЯ