РАЗУМОВ Алексей Васильевич • Alexey Vasilyevich RAZUMOV

РАЗУМОВ Алексей Васильевич, ректор Ивановского энергетического института 1942-1950 гг.

Родился Алексей Васильевич 25 мая 1906 года в Иваново-Вознесенске в семье служащего. Трудовую деятельность начал в 1924 году электромонтером на Кохомской мануфактуре. В 1930 году предприятие направило его на учебу в Ивановский энергетический институт. В 1935 году Разумов окончил вуз и был оставлен в нем для научно-исследовательской и педагогической работы.
В январе 1942 года Алексея Васильевича назначили на должность ректора института. Несмотря на трудности военного времени, вуз устойчиво выполнял свою главную задачу - готовил высококвалифицированных специалистов-энергетиков. Не прекращалась в нем научно-исследовательская работа. В годы войны в институте были подготовлены и защищены 2 докторские и 22 кандидатские диссертации, вуз выпустил 1146 инженеров. Совершенствовался учебный процесс, открылись новые факультеты, кафедры, лаборатории, возобновилась подготовка научных кадров через аспирантуру.
В 1947 году ректор ИЭИ А. Разумов защитил в Московском энергетическом институте кандидатскую диссертацию, а через год был утвержден в ученом звании доцента. В 1950 году Алексей Васильевич оставил пост ректора и до 1952 года заведовал кафедрой общей электротехники. В 1953 году Разумов возглавил электротехнический факультет.
Алексей Васильевич активно участвовал в жизни города и района. Его заслуги в подготовке кадров для энергетики и в общественной деятельности отмечены орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».