Красота и зло от Соловьёва

В минувший четверг рано утром по городу Иванову ехал троллейбус философов. Среди пассажиров 9-го маршрута было довольно легко вычислить тех, кто держал путь из гостиницы в ИГЭУ на международную конференцию, посвященную творчеству одного из крупнейших отечественных мыслителей Владимира Соловьёва.

Илья ШАРОНОВ

В энергоуниверситете многие из более чем 100 участников конференции собрались не впервые: они уже неоднократно встречались на заседаниях Соловьёвского семинара. Именно 10-летию семинара, а также 155-летию Владимира Соловьёва была посвящена эта конференция.
Гостей было много, поэтому зал едва вместил всех желающих приобщиться к высоким материям. Среди таких желающих впервые за время существования в ИГЭУ Российского научного центра по изучению наследия Соловьёва оказались представители областной власти. Кандидат философских наук губернатор Михаил Мень в своей приветственной речи пообещал оказывать поддержку Соловьёвскому семинару.
В первый день с докладами выступали самые маститые соловьёвоведы России. Доктор исторических наук Евгений Рашковский из Института мировой экономики и международных отношений РАН открыл программу докладом о современном и библейском в наследии Владимира Соловьёва.
Впервые в Иваново приехала профессор из Болгарской академии наук Нина Димитрова, работы которой публиковались в сборниках «Соловьёвские исследования» едва ли не с самого начала работы Российского научного центра по изучению наследия Соловьёва. Другой гость из дальнего зарубежья профессор Серретти, представляющий институт города Фано, Италия, рассказал о символике в творчестве Соловьёва и Данте, о том, как пересекаются в их произведениях темы вечной любви и мудрости.
В рамках конференции была проведена поистине уникальная культурная программа. В четверг гостей пригласили на вечер романса, посвященный только поэтическому творчеству Владимира Соловьёва. Такой концерт проводился впервые в России. Подготовка вечера романса превратилась в целую научную работу. Ведь в стране на музыкальных носителях сохранились лишь несколько соловьёвских романсов. Остальные восстанавливались по архивным нотам, критике из дореволюционных газет, мемуарам. Организаторы перевернули библиотечные фонды Москвы и Санкт-Петербурга в поисках романсов. А новую жизнь произведениям дали исполнители из ивановского городского клуба романса «При свечах» Елена Лихачёва и Евгений Панкрушин.
Вечер пятницы был отдан театрализованному представлению «Неподвижно лишь солнце любви...», подготовленному преподавателями ИГЭУ, студентами вузов города и выжимавшему слезу даже у самых скептически настроенных мужчин.
Выходные были посвящены экскурсиям. В субботу - в музеи Плёса, а в воскресенье - по соловьёвским местам столицы.
Но все-таки главное - это научные итоги конференции. Одна из ведущих тенденций, выявленных в ходе нее, такова: философы всё больше обращаются к теме зла в творчестве Соловьёва. «Возможно, современная обстановка в стране и мире подняли эту тему на поверхность», - предположил Евгений Рашковский. Но выйти злу на первое место не позволила другая раскрытая тема - красоты.
А бессменный руководитель Соловьёвского семинара, завкафедрой философии ИГЭУ Михаил Максимов на итоговом пленарном заседании отметил достижение Соловьёвского семинара за 10-летие: сегодня за одним круглым столом сидят разные поколения исследователей. Это позволяет рассчитывать на то, что работа не остановится. «Россия должна гордиться Соловьёвым, как Франция гордится Декартом, а Германия - Кантом и Гегелем», - такими словами была завершена работа конференции.

Статья из "Ивановской газеты" 8 октября 2008 г.