МОЙ ГЕНИЙ – СОЛОВЬЕВ: о серии научных и просветительских мероприятий, проводимых в ИГЭУ

 

К 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.С. СОЛОВЬЕВА

Памяти о В.С. Соловьеве, выдающемся деятеле отечественной философии и культуры, была посвящена серия научных и просветительских мероприятий, проводимых в ИГЭУ Межрегиональным научно-образовательным центром исследований наследия В.С. Соловьева (Соловьевским семинаром) (учрежден в 1999 г.) и журналом «Соловьёвские исследования» (издается с 2001 г.).

МОЙ ГЕНИЙ – СОЛОВЬЕВ

31 января встречей с аспирантами завершился цикл бесед профессора М.В. Максимова «Мой гений – Соловьев», посвященный 170-летию со дня рождения философа. 

Тема состоявшейся встречи - «”Какое счастье быть читателем вашего журнала”: журнал “Соловьёвские исследования” в интеллектуальной жизни России и зарубежья».

Жизненный путь Соловьева, основные темы его философского и литературного творчества, судьба наследия… – таковы некоторые из обсуждавшихся вопросов. В центре внимания были проблемы научной коммуникации и участия журнала «Соловьёвские исследования» в жизни научного сообщества. 

Участники беседы осмотрели книжную выставку «В.С. Соловьев: наследие и наследники», фотовыставки «Журнал “Соловьёвские исследования в России и за рубежом”» и «Соловьевский семинар: вчера, сегодня, завтра…».

170-летний юбилей В.С. Соловьева в ИГЭУ отмечен серией научных мероприятий. В ноябре 2022 г. состоялось приуроченное к Всемирному дню философии открытие фотовыставки «Журнал “Соловьёвские исследования в России и за рубежом”»; вслед за этим событием – открытие в Библиотеке ИГЭУ книжной выставки «Владимир Сергеевич Соловьев: наследие и наследники» и презентация книги профессора М.В. Максимова «Статьи, обзоры и рецензии, опубликованные в журнале “Соловьёвские исследования. Библиографический указатель: 2001 – 2021 гг. Вып. 1 – 72”» (СПб.: Алетейя, 2022. – 416 с.).

Важным событием явилась межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых «Наследие В.С. Соловьева в контексте русской и зарубежной философии (по страницам журнала “Соловьёвские исследования”)», состоявшаяся в ИГЭУ 10 декабря 2022 г. В конференции приняли участие студенты и молодые ученые ИГЭУ и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Завершающим юбилейным мероприятием стал цикл бесед профессора М.В. Максимова «Мой гений – Соловьев». Участниками этих бесед, прошедших в январе 2023 г., стали студенты второго курса заочного отделения и аспиранты энергоуниверситета.

В качестве подарка от организаторов все участники этих соловьевских мероприятий получили экземпляр журнала «Соловьёвские исследования».

М.В. Максимов, доктор философских наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации