Почётный профессор ИГЭУ – звучит гордо!

 

 

А знают ли наши студенты Почётных профессоров ИГЭУ? Ответ на этот вопрос может получить каждый преподаватель, задав его своим подопечным. А сможет ли оценить? Это тоже немаловажный вопрос…

Энергеты заслуженно гордятся своими коллегами по профессии, получившими звание Почётного Профессора ИГЭУ. В университете такого уровня, как наш, их не так уж мало. И это – нормально! Удивительно другое: в ИГЭУ – четыре Почётных профессора представляющие гуманитарные сферы деятельности: три философа-профессионала и один скульптор. И это – не случайно! Все они внесли существенный вклад в реализацию научных, образовательных и культурно-просветительских проектов Соловьевского семинара – Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева, существующего в университете более двадцати лет. Их участие в научной, образовательной и воспитательной работе со студентами ИГЭУ было высоко оценено руководством университета. В разные годы звания ПОЧЁТНОГО ПРОФЕССОРА ИГЭУ были удостоены ПАТРИК де ЛОБЬЕ (2005 г.), профессор Латеранского университета (Рим, Италия), НЕЛЯ ВАСИЛЬЕВНА МОТРОШИЛОВА (2006 г.), профессор, заведующая отделом историко-философских исследований Института философии РАН, МАРИНА ГУСТАВОВНА ШТОРХ (ШПЕТ) (2006 г.), дочь, хранительница и издатель наследия выдающегося философа Г.Г. Шпета, ВАЛЕРИЙ АНДРЕЕВИЧ ЕВДОКИМОВ (2018 г.), скульптор, академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации.

Мы гордимся нашими Почётными профессорами, знакомим с их научной и творческой деятельностью наших студентов, магистрантов и аспирантов, рассказываем им о личных качествах и внесенном вкладе в развитие науки и культуры. Такие непринужденные беседы позволяют сделать более доступными отвлеченные философские идеи и концепции, глубже проникнуть в историю страны.

К дню рождения ВАЛЕРИЯ АНДРЕЕВИЧА ЕВДОКИМОВА (16 сентября), скульптора, академика Российской академии художеств, народного художника Российской Федерации, Почётного Профессора Ивановского государственного энергетического университета в ИГЭУ оформлена фотовитрина, посвященная его творческой деятельности и участию в работе Соловьевского семинара. Фотовитрина расположена на третьем этаже корпуса «А» возле аудитории 302. Представленные здесь фотоматериалы рассматривают студенты, приходящие на занятия в соседние аудитории, а на днях, 13 октября, к витрине подошли вместе с Г.А. Будник, профессором кафедры истории, философии и права, студенты-первокурсники факультета экономики и управления. О Почётных профессорах ИГЭУ-гуманитариях рассказал профессор М.В. Максимов, уделив особое внимание творчеству академика В.А. Евдокимова – автора скульптурного портрета философа В.С. Соловьева, открытого в ИГЭУ в ноябре 2018 года.

Профессор М.В. Максимов,
Заслуженный работник высшей школы
Российской Федерации, руководитель Соловьевского семинара –
Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева,
гл. редактор журнала «Соловьевские исследования»