Первый канал снял фильм по книге преподавателей ИГЭУ

 

Первый канал 10 мая показал  документальный фильм по книге "Энергия Победы", в создании которой приняли участие преподаватели Ивановского государственного университета. Фильм – об уникальном электроснабжении блокадного Ленинграда и фронта, о работе юных энергетиков и электростанций в годы войны. Об этом Известно.ру рассказал представитель вуза.

"Энергия Победы" – это трехтомник. Один из томов написали преподаватели кафедры истории и философии ИГЭУ: доктор исторических наук Татьяна Котлова, доктор исторических наук Галина Будник и доцент Татьяна Королёва.

"Том "Высокое напряжение великой Победы" посвящен истории электроэнергетики России. В очерках и воспоминаниях ветеранов показана работа отрасли в период войны. Вклад в победу внесли и трудовые коллективы, и отдельные люди, они обеспечивали снабжение электроэнергией промышленные предприятия и способствовали строительству новых электростанций на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке", – рассказала Известно.ру Татьяна Королёва.

Фильм расскажет об уникальных изобретениях советских энергетиков. Электрозаграждения вокруг Москвы, технологию потом будут использовать в битве за Сталинград, при обороне Ленинграда, под Курском. Создатели фильма расскажут про Волховскую гидроэлектростанцию, которая напитала Ленинград энергией, и об Угличской и Рыбинской ГЭС в Ярославской области – две «боевые подруги», сыгравшие значительную роль в энергообеспечении Москвы.

"Герои нашего фильма работали на заводах и в угольных шахтах, на гидроэлектростанциях и нефтяных месторождениях. Они строили линии электропередачи и газопроводы. Они добывали Энергию Победы. День за днем совершая незаметные, но очень важные подвиги. Им было тогда по 13-14 лет, работали наравне со взрослыми, в тех же нестерпимых условиях голода и холода, на тех же станках и агрегатах", – говорится в анонсе фильма на сайте Первого канала.
Информация с сайта Известно.ру