В ИГЭУ прошли мероприятия, посвященные юбилею великого русского философа В.С. СОЛОВЬЕВА

 

1 декабря 2022 г. в Читальном зале научной литературы Библиотеки ИГЭУ состоялись два мероприятия, посвященные предстоящему в январе 2023 года 170-летнему юбилею великого русского философа ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА СОЛОВЬЕВА (1853 – 1900): открытие книжной выставки «Владимир Сергеевич Соловьев: наследие и наследники» и презентация книги профессора М.В. Максимова «Статьи, обзоры и рецензии, опубликованные в журнале “Соловьёвские исследования. Библиографический указатель: 2001 – 2021 гг. Вып. 1 – 72”» (СПб.: Алетейя, 2022. – 416 с.).

Внимание к творчеству В.С. Соловьева в ИГЭУ – давнее и не случайное. В университете с 1999 года успешно работает Межрегиональный научно-образовательный центр исследований наследия В.С. Соловьева (Соловьевский семинар) и уже более 20 лет издается журнал «Соловьёвские исследования», в редколлегию которого входят крупнейшие и авторитетнейшие ученые из девяти стран. Журнал включен в Перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, индексируется в РИНЦ и в Scopus, зарегистрирован в базе данных Ulrich’s periodicals directory (США).

Предстоящий 170-летний юбилей философа уже отмечен несколькими событиями, в числе которых публикация в петербургском издательстве «Алетейя» книги профессора М.В. Максимова «Статьи, обзоры и рецензии, опубликованные в журнале “Соловьёвские исследования. Библиографический указатель: 2001 – 2021 гг. Вып. 1 – 72”» (СПб.: Алетейя, 2022. – 416 с.) и презентация этой книги в Санкт-Петербурге, Москве и Иванове в Областной научной библиотеке; открытие фотовыставки «Журнал “Соловьёвские исследования” в России и за рубежом» в нашем университете.

И вот – очередное событие, совместный проект Библиотеки ИГЭУ и Соловьевского семинара, – открытие книжной выставки «Владимир Сергеевич Соловьев: наследие и наследники» и презентация книги профессора М.В. Максимова.

На книжной выставке представлены сочинения философа, издававшиеся в России, Советском Союзе и в постсоветской России, представлено самое полное на сегодняшний день русскоязычное 12-ти томное собрание сочинений В.С. Соловьева и 4 тома писем философа, опубликованные в Брюсселе. Это уникальное издание – подарок библиотеке профессора М.В. Максимова. На выставке также представлены первые три тома Полного собрания сочинений философа, заявленного Академией наук РФ в 2000 г., работы российских исследователей наследия В.С. Соловьева XIX, XX и XXI веков, 72 выпуска журнала «Соловьёвские исследования».

Значительную часть выставки – более 50 изданий составили книги из личной библиотеки М.В. Максимова, среди которых монографии зарубежных авторов – исследователей наследия В.С. Соловьева из Белоруссии, Германии, Великобритании, Болгарии, Италии, Канады, Польши, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии, зарубежные диссертации и журналы с подборками статей, посвященных творчеству В.С. Соловьева, переводы сочинений Соловьева на французский язык, изданные во Франции, и другие издания, опубликованные за рубежом в 20-е, 30-е, 50-е годы, в конце XX в., а также в первые два десятилетия текущего XXI столетия. Тематика этого богатейшего собрания включает вопросы, философии, этики, эстетики, филологии, культурологии, философии права, политической философии, экклесиологии, истории. И эта проблемно-тематическая широта представленных на выставке зарубежных изданий не удивительна. Так был широк диапазон творческих интересов В.С. Соловьева, и он находит отражение в тематической широте исследований его наследия.

Литературное богатство выставки вполне оправдало её название – «Владимир Сергеевич Соловьев: наследие и наследники». Философское, литературное и публицистическое наследие В.С. Соловьева грандиозно. Его наследники – исследователи многих стран современного мира.

О книгах и проблемах, поднятых в них, присутствующим на открытии выставки рассказал профессор М.В. Максимов, представивший также свою книгу, посвященную 170-летию со дня рождения В.С. Соловьева. На открытии выставки выступили Г.А. Будник – доктор исторических наук, профессор кафедры истории, философии и права, С.А. Матвеева – зав. отделом Библиотеки ИГЭУ, Мария Феоктистова – студентка Инженерно-физического факультета.

Над выставкой работали М.В. Максимов – руководитель Соловьевского семинара, главный редактор журнала «Соловьёвские исследования», доктор философских наук, профессор, профессор кафедры истории, философии и права, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, С.А. Матвеева – заведующая отделом обслуживания читателей научной и художественной литературы и Т.А. Разуваева – сотрудник этого отдела Библиотеки ИГЭУ.

Информацию предоставил М.В. Максимов, профессор кафедры истории, философии и права

Фотографии М.В. Максимова, С.А. Матвеевой, Т.А. Разуваевой