В ИГЭУ прошли юбилейные Бенардосовские чтения

С 29 по 31 мая 2019 г. в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина прошла очередная Международная (ХХ Всероссийская) научно-техническая конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (Бенардосовские чтения).

29 мая конференция была открыта пленарным заседанием, с приветственным словом к участникам обратился ректор ИГЭУ д.т.н., профессор Тарарыкин С.В.

Были сделаны доклады:

1.    «Концепция «Цифровая трансформация 2030» в электросетевом комплексе» докладчик Новиков Д.А. - начальник управления технологического развития и инноваций филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (г. Иваново)

2.     «Разработка ВТСП электрических машин и устройств в МАИ» д.т.н. Ковалев К.Л. (МАИ г. Москва).

3.    «Состояние и тенденции развития мировой и российской электроэнергетики» д.т.н., проф. Савельев В.А (ИГЭУ г. Иваново).

К началу работы конференции были изданы программа и электронный сборник материалов (3 тома) по научным направлениям: «Электроэнергетика», «Теплотехника», «Электротехника». Материалы конференции размещены в системе РИНЦ на сайте elibrary.ru (договор № 1042-03/2015К). В сборник материалов конференции вошли 323 доклада 550 авторов, из них 96 статей прислано иногородними участниками.

Работа конференции проходила согласно регламенту работы, заседания проходили на 19 секциях и 2 подсекциях. Тематика конференции была весьма разнообразна и в полной мере отразила актуальные проблемы в области электро-и теплотехнологии.

В секционных заседаниях приняли участие и сделали доклады ученые, аспиранты вузов и научно-исследовательских организаций: Оренбургский государственный университет (г. Оренбург), Казанский государственный энергетический университет (г. Казань), Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт электромашиностроения (г. Владимир), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (г. Томск), Керченский государственный морской технологический университет (г. Керчь), Самарский государственный технический университет (г. Самара), Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. (г. Саратов), Череповецкий государственный университет (г. Череповец), Московский энергетический институт (МЭИ) (г. Москва), Московский авиационный институт (МАИ) (г. Москва).

31 мая были подведены итоги конференции и участники выразили надежду на проведение 21 Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XХI Бенардосовские чтения) в 2021 г.

Фотографии С.В. Государева