В ИГЭУ завершились «Бенардосовские чтения»

С 31 мая по 2 июня 2017 г. в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина прошла очередная Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электро и теплотехнологии» (XIХ Бенардосовские чтения) посвящённая 175-летию со дня рождения Н.Н. Бенардоса.

31 мая конференция была открыта пленарным заседанием, с приветственным словом к участникам обратился ректор ИГЭУ д.т.н., профессор Тарарыкин С.В.

Были сделаны доклады:

1. «Создание электродуговой сварки и организация сварочного производства» докладчик директор Лухского краеведческого музея им. Н.Н. Бенардоса Ширшова Г.И.
  2. «Проблемы локации замыканий на землю в распределительных кабельных сетях среднего напряжения» докладчик д.т.н., профессор Шуин В.А.
  3. «Трансформаторы тока и напряжения для цифровых подстанций» докладчик к.т.н., доцент Лебедев В.Д.

Работа конференции проходила согласно регламенту работы, заседания проходили на 19 секциях и 2 подсекциях. Тематика конференции была весьма разнообразна и в полной мере отразила актуальные проблемы в области электро-и теплотехнологии и гуманитарных наук.

В секционных заседаниях приняли участие и сделали доклады ученые, аспиранты вузов и научно-исследовательских организаций: Оренбургский государственный университет (г. Оренбург), Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (г. Москва), Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт электромашиностроения (г. Владимир), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (г. Томск), Керченский государственный морской технологический университет (г. Керчь), ООО НПП "ЭКРА" (г. Чебоксары), заочное участие в конференции приняли зарубежные соавторы докладов из Ecole des Mines d’Albi-Carmaux, Albi, (France),Czestochowa University of Technology, Czestochowa, (Poland), University of Campinas, (Brazil).

К началу работы конференции были изданы программа и электронный сборник материалов (3 тома) по научным направлениям: «Электроэнергетика», «Теплотехника», «Электротехника», «Гуманитарные проблемы развития общества. Современные инструменты менеджмента». В сборник конференции Состояние и перспективы развития электро и теплотехнологии (XIХ Бенардосовские чтения) вошли 305 докладов из них 85 статей присланные сторонними участниками.

1 июня состоялось выездное заседание в п. Лух посвященное торжественному мероприятию 175-летию со дня рождения Н.Н. Бенардоса. Администрацией поселка была организована культурная программа:

• Встреча с главой администрации п. Лух. Смуровым Н.И.
  • Торжественный митинг, посвященный 175-летию со дня рождения Н.Н. Бенардоса
  • Экскурсия в музей Н.Н. Бенардоса.
  • Экскурсия по древнейшему поселению Ивановской области п. Лух.
  • Посещение священной земли Тихона Луховского

2 июня подведены итоги конференции и участники выразили надежду на проведение юбилейной 20-й Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XХ Бенардосовские чтения) в 2019 г.

Информацию предоставила О.В. Дворова, сотрудник патентно-лицензионного отдела

Фотографии С.В. Государева