В энергоуниверситете стартовала Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике

В Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина СТАРТОВАЛА VI МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ ИМЕНИ А.Ф. ДЬЯКОВА «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - 2017»

Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике среди магистрантов электротехнических и электроэнергетических направлений организована Ивановским государственным энергетическим университетом в соответствии с планом совместной работы ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») и АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Мероприятие проходит в рамках проекта «Всероссийская студенческая олимпиада», а также в соответствии, с Программой развития деятельности студенческих объединений на 2017 год Министерства образования и науки РФ. Поддержку мероприятия оказывает Благотворительный фонд «Надежная смена».

В 2017 году Олимпиада открывает свои двери в шестой и раз и неизменно собирает в стенах ИГЭУ представителей ведущих российских и зарубежных технических вузов. Так в этом году в соревновании примут участие более 120 студентов, представляющих 19 университетов:

• Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

• Вологодский государственный университет

• Донецкий национальный технический университет

• Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина

• Иркутский национальный исследовательский технический университет

• Казанский государственный энергетический университет

• Национальный исследовательский университет МЭИ

• Новосибирский государственный технический университет

• Самарский государственный технический университет

• Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

• Северо-Кавказский федеральный университет

• Смоленский филиал Национального исследовательского университета МЭИ

• Сургутский государственный университет

• Национальный исследовательский Томский политехнический университет

• Ульяновский государственный технический университет

• Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

• Южно-Российский государственный политехнический университет имени М. И. Платова

• Южно-Уральский государственный университет

• Технический университет Дармштадта (Германия)

В рамках торжественного открытия олимпиады с приветственными словами к участникам обратились проректор по научной работе ИГЭУ В.В. Тютиков и директор Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Ю.В. Кандалов. Свои приветствия в адрес участников, организаторов и гостей Международной олимпиады направили Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» А.Е. Муров, а также Генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра С.Б. Сюткин.

Опытные преподаватели вузов участников подготовили для «олимпийцев» интереснейшие задания, составленные по ключевым дисциплинам в структуре подготовки специалистов в области электроэнергетики: электроэнергетические системы, электрические станции, техника высоких напряжений, релейная защита и автоматика, электроснабжение.

Кроме того, командам предстоит попробовать свои силы в еще одном интеллектуальном соревновании – игре «Что? Где? Когда?». В программе Олимпиады также посещение энергетических объектов: одной из первых электростанций с парогазовым циклом «Ивановские ПГУ» и одной из крупнейших тепловых электростанций России «Костромскую ГРЭС».

Желаем успеха всем участникам Олимпиады!

Информацию предоставило Управление НИРС и ТМ