В ИГЭУ прошел конкурс переводчиков научно-технической литературы

 

В ИГЭУ прошел конкурс переводчиков научно-технической литературы на английском языке по электроэнергетической и электротехнической тематикам. Мероприятие уже стало традиционным – с 2012 года конкурс проходит под названием «Littera» по трем направлениям (английский, немецкий и французский языки).

В этом году конкурс реализуется в соответствии с планом совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС» (оператор Плана - Фонд «Надежная смена»), и в соответствии с Программой развития деятельности студенческих объединений на 2017 год Министерства образования и науки РФ. В этом году в конкурсе участвуют студенты 13 вузов, в каждом из которых были определены лучшие студенты для участия во Всероссийском конкурсе.

В ИГЭУ конкурс проходил в 3 этапа – заочный тур (перевод теста), очный тур – презентация результатов перевода и аудиторный перевод. За каждый этап можно было получить максимум 10 баллов. Каждое испытание оценивалось по 5 критериям. Оценку проводили эксперты-лингвисты (зав. каф. ИИАЯ, к.ф.н. Тюрина С.Ю., доценты каф. ИИАЯ Староверова Е.Б. и Манчева Е.Г.) и эксперты-преподаватели ЭЭФ (координатор конкурса ст. преп. каф. АУЭС Филатова Г.А., асс. каф. ЭС Кормилицын Д.Н., ст. преп. каф. ВЭТФ, к.т.н. Шадриков Т.Е.). Руководили проектом начальник УНИРС и ТМ, доц. каф. ТОЭЭ, к.т.н. Макаров А.В., координатор конкурса Филатова Г.А. и зав. кафедрой ИИАЯ Тюрина С.Ю.

В конкурсную комиссию поступило более 20 заявок, однако с текстом заочного тура справилось только 14 человек, из которых 9 человек преодолели и все последующие туры. Все участники являются студентами кафедры ИИАЯ и проходят подготовку в рамках специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

По итогам 3-х туров наибольшее количество баллов получили:

  • Ушаков Михаил Дмитриевич (4-29) 24,45 балла
  • Костерин Александр Николаевич (4-28) 23,98 балла
  • Левин Максим Юрьевич (4-11) 23,69 балла

Среди остальных участников, прошедших все 3 тура, баллы распределились следующим образом:

  • Павлычева Анастасия Александровна 22,67 балла
  • Кутумов Юрий Дмитриевич 21,13 балла
  • Иванова Наталья Сергеевна 20,59 балла
  • Швецова Татьяна Владимировна 20,24 балла
  • Малинина Анастасия Андреевна 20,17 балла
  • Тиводар Лев Андреевич 19,85 балла

Михаил Ушаков будет представлять ИГЭУ в финале Всероссийского конкурса, который пройдет в формате видео-селектора.

Благодарим всех участников за интерес к конкурсу и достойный результат!

А также желаем Михаилу удачи и победы в финале!

 

Информацию предоставила Филатова Г.А., ст. преподаватель кафедры АУЭС
Фотографии Карачёва В.Д., инженера кафедрыТОЭЭ