В Решме стартовала школа-семинар

2 декабря 2014 г. в санатории «Решма» открылась Школа-семинар «Коммерциализация научно-технических идей в энергетике». Это мероприятие проводится уже третий год и собирает участников со всей России. В течение трех дней участники школы обсудят актуальные проблемы энергетики и выработают стратегии их решения. Организаторами Школы выступили Ивановский государственный энергетический университет, Фонд «Надежная смена», Российский национальный комитет СИГРЭ и ОАО «СО ЕЭС» при поддержке НПО «Стример».
На церемонии открытия с приветственным словом выступил проректор ИГЭУ по научной работе В.В. Тютиков. Работа школы началась с установочной лекции, на которой В.В. Тютиков рассказал о видах, источниках финансирования и представлении результатов научно-исследовательских работ.
Затем участники слушали представителя ОАО «СО ЕЭС» Ю.А. Куликова о мировых тенденциях развития современной энергетики. Выступление было посвящено вопросам альтернативной энергетики, возобновляемых источников энергии, Smart Grid, аккумуляторов энергии.
Профессор Высшей Школы Экономики И.О. Волкова рассказала об экономических и политических аспектах внедрения умных. Заместитель декана по научной работе теплоэнергетического факультета ИГЭУ Н.Н. Смирнов провел мастер-класс по эффективному представлению разработок в PowerPoint, затронув как технические, так и психологические аспекты выполнения доклада. С докладами выступили представители НГТУ (Новосибирск), КГЭУ (Казань) и ИГЭУ (Иваново).
Первый день школы-семинара завершился. Участники познакомились друг с другом, обменялись контактами.
Информацию и фотографии предоставил Т.Е. Шадриков,
ассистент кафедры ВЭТФ