2017_Новые формы сотрудничества между росийскими энергетическими компаниями и вузами по подготовке молодых специалистов (на примере АО «СО ЕЭС»)

 

МАКАРОВ А. В., канд. техн. наук, доцент, начальник управления научно-исследовательской работы студентов и талантливой молодёжи,
МАРШАЛОВ Е. Д., канд. техн. наук, декан факультета информатики и вычислительной техники Ивановский государственный энергетический университет, г. Иваново
ШАРЫПАНОВ П. О., начальник Департамента управления персоналом АО «СО ЕЭС», Москва.

Современная государственная политика в области инноваций, науки и образования ориентирует ведущие российские энергети­ческие корпорации с государственным участием на инвестирова­ние в человеческий капитал и сотрудничество с вузами, создание корпоративных вузов и кафедр, внедрение программ целевого обучения по заказам компаний-работодателей, использование научно-исследовательских компетенций вузов в целях повышения наукоёмкости отрасли и её инновационного развития. Требова­ния к взаимодействию с вузами и показатели эффективности такого взаимодействия включаются в программы инновационного развития, реализуемые ведущими компаниями с государственным участием.

Одновременно профильные федеральные органы исполнительной власти реализу­ют меры государственной поддержки для повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, а также ведут мониторинг эффективности деятельности вузов по ключевым показателям, достижение которых предполагает активное сотрудничество вузов с энергокомпаниями в областях образовательной и научно-исследовательской деятельности. На примере АО «СО ЕЭС», компании со 100 %-ным государственным участием, выполняющей функции Системного оператора ЕЭС России, раскрываются актуальные вопросы вузовской подготовки молодых специалистов для оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, система работы, опыт и новые формы взаимодействия энергокомпании с вузами.

 

Во вложении статья в журнале "ЭНЕРГЕТИК" №12 2016 г.

ВложениеРазмер
energetik_12_16_kadr.pdf1.4 МБ