СпортНОВОСТИ: прыжки на батуте, л/атлетика, плавание, велосипедный спорт, мини-футбол, ГТО, полиатлон

3-4 октября на базе ИГЭУ и так же бассейна СДЮШОР № 10 прошли II командный межвузовский чемпионат по ВФСК ГТО «Я Готов!». В мероприятии приняли участие команды 4 ивановских вузов: ИГЭУ, ИГХТУ. ИвГУ, ИвГПУ. Соревнования проводились по 8 видам: плавание 50 м, бег 100 м, кросс (2000м – девушки, 3000 м – юноши), стрельба из пневматического оружия (5 выстрелов с расстояния 10 м), силовая гимнастика (отжимание от пола – девушки, подтягивание на перекладине – юноши), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке, прыжок в длину с места, метание гранаты. Состав команды 10 человек: 5 юношей, 5 девушек. Зачет проводился по 8 лучшим результатам.

В итоге победу одержали студенты ИГХТУ (2410 очков), 2 место у «энергетов» (2384 очка), 3 место – ИвГПУ (2317 очков), 4 место – ИвГУ (2063 очка).

• Забалуев Владислав (ИГХТУ) –367 очков

Все результаты, показанные студентами, будут внесены во Всероссийскую базу ГТО на сайт www.gto.ru. и в течение учебного года участники соревнований смогут улучшить свои показатели или получить знак соответствующего достоинства.

С 19 по 23 сентября в г. Астрахань состоялся личный Чемпионат России по прыжкам на батуте в индивидуальных и синхронных прыжках. Студент группы 2-31 Роман Фокин занял 2 место в синхронных прыжках и 4 место в индивидуальных прыжках.

1 октября в Кинешме прошел Чемпионат области по легкоатлетическому кроссу. Мужчины бежали дистанции 1000 метров и 3000 метров, женщины – 1000 метров. На дистанции 3000 м весь пьедестал почета достался энергетам: 1 место – Рыбаков Михаил (гр. 1-2), 2 место – Журавлев Михаил (гр. 3-32), 3 место – Куфтырев Дмитрий (гр.4-2). На дистанции 1000 м у наших юношей 1 и 3 место.

Призерами стали Забуравин Андрей (гр. 1-53М) и Никонов Никита (гр.4-35). Представительницы слабого пола на дистанции 1000 м отметились вторыми местами по группе женщин и девушек. Призерами стали Вагурина Ирина (гр. 2-1) и Мараракина Наталья (гр. 1-7).

6-9 октября в Калуге прошел 3 заключительный этап Кубка Всероссийской Федерации Полиатлона по роллерному полиатлону. Команда ИГЭУ стала победительницей соревнований, как среди спортивных клубов, так и среди команд областей.

Абсолютным победителем Кубка России по роллерному полиатлону стал техник кафедры физического воспитания Алексей Смирнов, 2 место занял техник кафедры ФВ Вячеслав Панормов. Тренирует спортсменов доцент кафедры ФВ П.А. Рыжков.

6-9 октября в г. Руза (Московская область) проходил Чемпионат ЦФО по плаванию. Хорошо выступил студент группы 3-1 Кирилл Исаев. Он занял 8 место из 40 участников на дистанции 200 м брассом и 14 место из 50 участников на дистанции 100 м брассом.

В октябре в парке КиО им. Степанова проходили открытые соревнования по велосипедному спорту «Кубок выходного дня». Всего было проведено 5 туров. Начиная со второго тура, в соревнованиях принял участие студент группы 3-25 Никита Данилов. Никита дважды поднимался на 2 ступень пьедестала, один раз был третьим и стал победителем последнего тура. Такое успешное выступление позволило нашему студенту стать бронзовым призером соревнований.

30 октября в Ярославле проходил Легкоатлетический турнир по бегу памяти Фатеева А.А. Юноши и девушки соревновались на дистанции 1000 м. Победителем на данной дистанции среди юниоров 1998-1998 г.р. стал студент группы 1-11 Кирилл Орлов. Он преодолел 1000 м за 2 мин. 37,8 сек. (Тренеры: Гильмутдинов Ю.В., Лукичев А.В.). В возрастной категории 1997 г.р. и старше на вторую ступень пьедестала поднялся студент группы 4-28 Дмитрий Учеваткин (Тренер Ю.В. Гильмутдинов). В шаге от пьедестала остановился Михаил Журавлев (3-32). Он уступил бронзовому призеру всего лишь 2 десятых секунды. Всего же в десятке лучших в этой представительной по числу участников группе – 46 человек – оказалось 4 энергета.

Сборная команда ИГЭУ по мини-футболу принимает участие в играх 1 лиги Ассоциации мини-футбола Ивановской области сезона 2016/2017. По состоянию на 1 ноября наша команда сыграла 3 матча (2 победы и одно поражение) и находится пока на 4 месте в турнирной таблице.