Новые перспективы сотрудничества с техническими вузами Германии

 

 

С 21 по 26 декабря 2015 года представители Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина (ИГЭУ) в лице начальника отдела УНИРСиТМ ИГЭУ, к.т.н. Макарова А.В., аспирантки кафедры АУЭС ИГЭУ Шадриковой Т.Ю., аспиранта кафедры ВЭТФ ИГЭУ Шадрикова Т.Е. посетили немецкие технические университеты города Ильменау (Technische Universität Ilmenau) и города Кобург (Hochschule Coburg) с целью установления новых международных контактов и развития взаимодействия по вопросам образования между университетами России и Германии.

В Техническом университете Ильменау (TU Ilmenau) проведен круглый стол российских и германских преподавателей по вопросам реализации программ двухстороннего сотрудничества. Германские коллеги продемонстрировали имеющиеся в их распоряжении для образовательного процесса и проведения исследований высоковольтную лабораторию, ознакомили с результатами экспериментальных исследований в области частичных разрядов и исследования высокочастотных электрических полей. В настоящее время в Техническом университете Ильменау проходят стажировку российские студенты из Национального исследовательского университета МЭИ и множества других зарубежных стран. Более подробная информация о Техническом университете Ильменау в презентации (см. вложение).

В университете Кобурга (Hochschule Coburg) российские преподаватели ознакомились с лабораториями и научно-исследовательскими направлениями факультета электротехники и информатики (Elektrotechnik und Informatik) Декан факультета, профессор, доктор-инженер Михаэль Росснер (Michael Rossner) продемонстрировал: высоковольтную лабораторию по исследованиям газообразных диэлектриков, физическую модель электрической сети, стенд исследований водородных ячеек и лабораторию исследования углеводородного топлива. Более подробная информация об этом университете в презентации (см. вложение).

Российская сторона продемонстрировала успехи в образовательном молодежном движении в сфере электроэнергетики, в части организации международных студенческих олимпиад по электротехнике и электроэнергетике, ежегодной конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» на базе ИГЭУ. Немецкими коллегами высказана заинтересованность в сотрудничестве в части реализации совместных образовательных программ и стажировки студентов, аспирантов и молодых преподавателей, а также в участии в олимпиадах, семинарах и конференциях, организуемых в Ивановском государственном энергетическом университете.

 

 

ВложениеРазмер
hsco_steckbrief_2015_kurz.pdf938.79 КБ
Hochschulrat_30.01.2015.pdf1.55 МБ