Спортивные итоги 2015 г. в Иванове

Коза сильна в шиповках и с оранжевым мячом

Минувший год кажется не таким богатым на спортивные победы, как 2014-й. Наши атлеты меньше блистали на международных аренах. Однако год отметился событиями, которые войдут в историю ивановского спорта.

«Текстильщик» вытаскивал себя из болота

Важной вехой стало участие «Энергии» в Кубке Европы. До этого в еврокубках из Ивановской области удавалось выступать лишь представителям настольного тенниса (речь идет о «Кумире» в 1990-е годы). Если же говорить исключительно о командных игровых видах спорта, то наши баскетболистки стали первопроходцами.

В целом же у «Энергии» получился очень противоречивый год. Сезон 2014/15 г. они закончили на рекордной ноте – заняли 6-е место в российской Премьер-лиге. Однако в декабре выяснилось, что этот результат может оказаться недостижимым на долгие годы. Ивановская команда столкнулась, пожалуй, с самым сложным финансовым кризисом в своей истории. Впервые клубу приходится прощаться со своими ведущими игроками прямо по ходу чемпионата: незадолго до Нового года команду покинули Виктория Медведва и Найша Хэммондс. И если даже с их помощью «Энергия» в Премьер-лиге 2015/16 г. смогла одержать всего две победы в 11 матчах, то что же будет после омоложения состава? Команде нужно предпринять титанические усилия для попадания в игры плей-офф. Хорошо, что над клубом не довлеет страх вылета в Суперлигу: высший российский дивизион вновь собираются расширять. Хотя уровень финансирования «Энергии» из областного бюджета на 2016 год (он сократился в четыре раза) Премьер-лиге уж точно не соответствует.

Немало противоречий было и в выступлении ивановского «Текстильщика». Весной футболисты вытаскивали себя из того болота, в котором оказались предыдущей осенью в первенстве России. И в этом команда преуспела: в 10 матчах – 8 побед и 1 ничья. Лучший показатель среди всех команд зоны «Запад». С 10-го места команда перебралась на 5-е. Причем от призовой строчки ивановцев отделило всего одно очко. Тем не менее факт остается фактом: впервые за последние четыре года «Текстильщик» по итогам сезона оказался за чертой медалистов.

Перед сезоном 2015/16 г. наша команда хоть и потеряла второго бомбардира зоны «Запад» Ивана Лукьянова, тем не менее сохранила основной костяк. Жалоб на то, что состав не наигран (прежде всего именно этим тренеры объясняли провал в конце 2014-го), ждать не следовало. Однако последние игры в первенстве России ивановцы провели не на должном уровне, набрав в шести играх всего 5 очков. Тем не менее стартовать весной с четвертого места, которое сейчас занимает команда, будет гораздо приятнее, чем с десятого.

Завершая разговор об игровых видах спорта, хочется вспомнить и серебро женской команды ИГЭУ, завоеванное в Студенческой волейбольной лиге России.

Три золота довели до Пекина

В индивидуальных видах спорта вновь не было равных легкоатлетке ИГЭУ Анне Кукушкиной. В прошлом году она выиграла все молодежные соревнования в стране, а теперь блеснула уже на взрослом уровне. Она стала трехкратной чемпионкой России. Такого в истории ивановского спринта еще не было. Кукушкина ворвалась в сборную страны и поехала на чемпионат мира по легкой атлетике. В Пекине ивановка выступила на дистанции 200 метров и в эстафете 4х100. Пока результаты российских спринтеров далеки от мирового уровня, но Анна планирует и дальше прибавлять к своим личным рекордам. У нее отличные шансы попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро (будем надеяться, что ИААФ в итоге допустит нашу команду на главные старты четырехлетия). Вот только представлять в Бразилии она, к сожалению, будет не Ивановскую область: не так давно наша студентка приняла решение выступать за Ямало-Ненецкий округ.

Сохраняет шансы на Олимпиаду и Сергей Мудров. Несмотря на то, что уже второй сезон он фактически пропускает из-за травмы, в этом году кинешемец выиграл свою первую медаль на летних чемпионатах России. Однако невысокий результат не позволил ему отобраться на чемпионат мира. Сейчас конкуренция в российских мужских прыжках в высоту не так высока, как это было перед Олимпиадой в Лондоне. И, если Мудров залечит свои болячки, у нас есть шанс увидеть его в Рио.

Вообще, наша легкая атлетика регулярно поставляет нам таланты. Об этом свидетельствуют и успехи на юниорском уровне. Татьяна Некрасова выиграла первенство России среди молодежи на дистанции 60 метров. Прыгун в высоту Дмитрий Бобков отличился сразу на двух первенствах – взял золото среди юношей и серебро среди юниоров. Медали с российских первенств также у Никиты Михайлова и Алины Кузнецовой. Настораживает только то, что все достижения касаются зимнего сезона. Летом же наши атлеты смотрелись не столь убедительно.

В 16 лет поборола многих взрослых

Если говорить о представителях других олимпийских видов спорта, то здесь продолжили стабильно приносить медали батутисты, тхеквондисты и конькобежцы. В сентябре в Иванове прошло важное для нашего региона событие – чемпионат России по прыжкам на батуте. Стартов такой значимости мы не принимали уже лет двадцать. По сути, с ивановского чемпионата начинался отбор на Олимпийские игры. Приятно, что хозяевам удалось взять и медаль. Лидер нашей команды Дмитрий Зенкин стал бронзовым призером.

Однако основные свои награды в этом году он взял на юниорском уровне. На первенстве мира в Дании стал обладателем сразу двух медалей – серебра и бронзы. Теперь у Зенкина в коллекции четыре награды мировых форумов. Свои законные два золота Дмитрий привез с первенства России. Всего же на двух первенствах страны (командном и личном) ивановские батутисты завоевали семь медалей.

Пять медалей этого уровня взяли и мастера тхеквондо. А в завершении сезона случилась сенсация: Анастасия Бирючевская, в июле выигравшая серебро на первенстве России среди 16-летних, в ноябре стала бронзовым призером на взрослом чемпионате! Отнюдь не рядовое достижение для ивановского тхеквондо.

После длительного затишья порадовали конькобежцы. Лучший сезон в карьере провела Анна Опытова. Она стала серебряным призером первенства России в классическом многоборье. Участвовала в юниорских этапах Кубка мира и на первенстве планеты. Второе дыхание открылось и у нашего лидера, Елены Сохряковой. Она стала серебряным призером чемпионата страны на отдельных дистанциях. Выиграла общий зачет Кубка России. К сожалению, в начале нового сезона у обеих девушек появились серьезные проблемы со здоровьем. Дела пока складывается не так успешно.

К победам прибавил мировые рекорды

Традиционно сильны мы были во многих неолимпийских видах спорта. Хотя у мастеров ориентирования, например, год получился смазанным. В январе Наталья Козлова стала бронзовым призером чемпионата Европы. Однако на этом успехи любителей компаса закончились.

Три красивые победы одержал Дмитрий Июльский: последовательно он выигрывал первенства России, Европы и мира по гиревому спорту. Причем нередко его результаты превышали мировые рекорды.

Вновь порадовали результатами мастера аэробики. Антон Шишигин стал чемпионом Европы в аэродансе. В более престижной дисциплине, в индивидуальном первенстве, он выиграл бронзу чемпионата России. Мария Терёшина, в 2014 году ставшая чемпионкой мира среди юниоров, не затерялась и в новой возрастной группе. На первенстве Европы она была второй.

Традиционно богато на медали выступали представители единоборств. Особенно хочется отметить очередную, четвертую победу на первенстве России по самбо Александра Пшеничных. Действующий чемпион мира среди кадет наверняка выиграл бы и первенство Европы, прошедшее в конце года в Турции. Однако решением Всероссийской федерации этого вида спорта сборная России отказалась от участия в турнире.