Электроэнергетика глазами молодежи–2015

 

ИТОГИ VI МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ–2015»
В Иваново завершила работу VI Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи–2015», организованная Российским Национальным Комитетом Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), Фондом «Надежная смена», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС), ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС), Ивановским государственным энергетическим университетом (ИГЭУ).
Конференция прошла с 9 по 12 ноября 2015 года на базе ИГЭУ. Основной целью мероприятия стало развитие научного потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики, активизация процесса обмена новыми идеями и разработками, стимулирование творческого мышления молодежи, формирование кадрового резерва компаний российской электроэнергетики и научно-образовательных учреждений.
В конференции приняли участие 390 делегатов — молодых специалистов предприятий электроэнергетической отрасли, руководителей и специалистов энергетических компаний, авторитетных ученых, студентов и аспирантов ведущих технических вузов России, ближнего зарубежья, Германии. Было представлено около 200 очных докладов по 11 научным направлениям. Это рекордные показатели числа участников конференции, которая проводится с 2010 года.
Сессионная работа конференции была организована по 11 тематическим секциям:
  • Моделирование и управление электроэнергетическими системами;
  • Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация;
  • Вращающиеся электрические машины;
  • Трансформаторы, высоковольтные линии и оборудование подстанций;
  • Электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника;
  • Релейная защита и автоматика энергосистем;
  • Рынки электроэнергии и перспективное развитие электроэнергетических систем;
  • Тепловые и атомные электростанции;
  • Энергетическое машиностроение;
  • Информационные системы, телекоммуникация и технологии информационной безопасности в электроэнергетике;
  • Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики.
Для участников конференции-студентов вузов был проведен круглый стол, в ходе которого участники узнали о возможностях прохождения практики и перспективах трудоустройства в филиалах ОАО «СО ЕЭС».
По результатам секционных выступлений 32 наиболее ярко проявивших себя молодых участника мероприятия были отмечены дипломами «За лучший доклад» I, II и III степени.
СЕКЦИЯ 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:
Мурзин Андрей Юрьевич, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Электрические системы» Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина;
Бондаренко Александр Федорович, Советник директора ОАО «СО ЕЭС»;
Куликов Юрий Алексеевич, к.т.н., ведущий эксперт ОАО «СО ЕЭС»;
Атаманкин Дмитрий Владимирович, координатор подкомитета С2 РНК СИГРЭ.
Диплом I степени: Поляков Иван Александрович, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, с докладом на тему: «Упрощенный метод расчета допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях энергосистем».
Диплом II степени: Кочнева Елена Сергеевна, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, с докладом на тему: «Метод проверочных выражений как способ повышения достоверности особо ответственных измерений электроэнергии».
Диплом II степени: Волков Андрей Владимирович, Филиал ОАО «СО ЕЭС» Тюменское РДУ, с докладом на тему: «Анализ реализованных в программном обеспечении подходов к автоматизации расчёта МДП/АДП. Применение программного обеспечения и необходимость его развития».
Диплом III степени: Шорикова Мария Егоровна, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, с докладом на тему: «Прогнозирование реакции нагрузки для решения задачи идентификации статических характеристик по напряжению».
Диплом III степени: Зайцев Евгений Сергеевич, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, с докладом на тему: «Алгоритм оценки температуры жилы однофазных высоковольтных кабелей с СПЭ изоляцией в режиме реального времени».
Диплом III степени: Стеценко Анна Сергеевна, Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока, с докладом на тему: «Определение режимных условий для осуществления параллельной работы Западного энергорайона Якутской энергосистемы с ОЭС Востока».
 
СЕКЦИЯ 2. СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ГЕНЕРАЦИЯ
СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:
Илюшин Павел Владимирович, к.т.н., Заместитель Генерального директора – Главный инспектор ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС»;
Ивановский Дмитрий Александрович, главный специалист отдела оперативного контроля энергообъектов ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», секретарь Подкомитета С6 РНК СИГРЭ;
Чусовитин Павел Валерьевич, к.т.н., доцент кафедры «Автоматизированные электрические системы» представитель РНК СИГРЭ в исследовательском комитете С6 CIGRE.
Диплом I степени: Марченко Андрей Иванович, Новосибирский государственный технический университет, с докладом на тему: «Влияние присоединения малой генерации на качество электроэнергии в электрической сети».
Диплом II степени: Мухлынин Никита Дмитриевич, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, с докладом на тему: «Решение задачи управления распределительными сетями для оптимизации режимов их работы».
Диплом III степени: Лоскутов Антон Алексеевич, Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева, с докладом на тему: «Исследование электрофизических свойств сложно замкнутой распределительной сети гексагонального типа и разработка мультиагентной системы управления узлами нагрузки».
 
СЕКЦИЯ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:
Казаков Юрий Борисович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Электромеханики» Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина.
Диплом I степени: Швецов Николай Константинович, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, с докладом на тему: «Энергоэффективность тяговых асинхронных двигателей при питании от полупроводниковых преобразователей частоты».
Диплом II степени: Шмарин Яков Алексеевич, Южно-Уральский государственный университет, с докладом на тему: «Способ оптимизации системы частотного управления электропривода с синхронным двигателем с постоянными магнитами».
 
СЕКЦИЯ 4. ТРАНСФОРМАТОРЫ, ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ЛИНИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ПОДСТАНЦИЙ
СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:
Хренников Александр Юрьевич, д.т.н., учёный секретарь Научно-технического совета, начальник отдела НТИ ОАО "Научно-технический Центр Федеральной сетевой компании ЕЭС";
Ерков Сергей Николаевич, главный эксперт группы организации технического обслуживания и ремонта кабельных линий ПАО «ФСК ЕЭС»;
Кривцов Алексей Николаевич, главный эксперт отдела анализа и подготовки технических решений ПАО «ФСК ЕЭС»;
Назарычев Александр Николаевич, д.т.н., академик АЭН РФ, профессор, ректор Петербургского энергетического института повышения квалификации;
Лапшин Виктор Михайлович, к.т.н., доцент кафедры «Электрических станций, подстанций и диагностики электрооборудования» Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина.
Диплом I степени: Воробьев Сергей Викторович, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина с докладом на тему: «Оценка вероятности ориентации разрядов в газовых промежутках при повышенных значениях удельного активного сопротивления молниеприемников».
Диплом II степени: Тишков Алексей Анатольевич, Военная академия материально-технического обеспечения им. Генерала армии А.В. Хрулева, с докладом на тему: «Автоматизация поиска фидера с однофазным замыканием на землю в системах электроснабжения с изолированной нейтралью до 1000 В».
Диплом II степени: Титов Дмитрий Евгеньевич, Камышинский технологический институт (филиал) Волгоградский государственный технический университет, с докладом на тему: «Система мониторинга интенсивности гололедообразования на проводе ВЛ».
Диплом III степени: Бобелло Сергей Валерьевич, НТЦ «Электросети», с докладом на тему: «Натяжной зажим спирального типа – нераскручиваемый для подвески проводов и оптических кабелей на воздушных линиях электропередачи».
Диплом III степени: Марюшко Егор Андреевич, Новосибирский государственный технический университет, с докладом на тему: «Разработка рекомендаций по проведению оперативной диагностики частичных разрядов в комплектных элегазовых распределительных устройствах».
Диплом III степени: Andreas Hopf, University of applied sciences Coburg, с докладом на тему: «Dielectric strength of alternative insulation gases at high pressure».
 
СЕКЦИЯ 5. ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ И СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА
СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:
Егоров Валерий Николаевич, к.т.н., декан электромеханического факультета Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина;
Лянзберг Андрей Владимирович, к.т.н., начальник отдела электрических режимов ПАО «ФСК ЕЭС»;
Суслова Ольга Владимировна, к.т.н., ведущий сотрудник «НТЦ ЕЭС», руководитель подкомитета В4 РНК СИГРЭ.
Диплом I степени: Горшков Евгений Евгеньевич, Южно-Уральский государственный университет, с докладом на тему: «Исследование преобразователя напряжения, как элемента электрической сети».
 
СЕКЦИЯ 6. РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА, АВТОМАТИКА ЭНЕРГОСИСТЕМ
СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:
Жуков Андрей Васильевич, к.т.н., заместитель директора по управлению режимами ЕЭС ОАО «СО ЕЭС»;
Лачугин Владимир Федорович, к.т.н., старший научный сотрудник ОАО «ЭНИН»;
Лебедев Владимир Дмитриевич, к.т.н., заведующий кафедрой «Автоматического управления электроэнергетическими системами» Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина;
Расщепляев Антон Игоревич, ведущий специалист отдела противоаварийной автоматики, регулирования частоты и активной мощности службы релейной защиты и автоматики ОАО «СО ЕЭС», ответственный секретарь подкомитета B5;
Полищук Владимир Иосифович, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» Самарского государственного технического университета.
Диплом I степени: Заикина Наталья Сергеевна, Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева, с докладом на тему: «Алгоритмы фильтрации аварийных токов и напряжений в «переменном окне данных».
Диплом I степени: Платонов Павел Сергеевич, ОАО «ЭНИН», с докладом на тему: «Использование волновых методов при разработке устройств релейной защиты энергосистем».
Диплом II степени: Гусев Владимир Федорович, Филиал ОАО «СО ЕЭС» Воронежское РДУ, с докладом на тему: «Анализ перспектив использования релейной защиты "мертвых зон" на примере операционной зоны Воронежского РДУ».
Диплом II степени: Обалин Михаил Дмитриевич, Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева, с докладом: «Повышение точности ОМП ЛЭП за счет использования цифровой обработки сигналов аварийных осциллограмм».
Диплом III степени: Широкин Максим Юрьевич, ИЦ «Бреслер», с докладом на тему: «Интервальный фильтр ортогональных составляющих».
 
СЕКЦИЯ 7. РЫНКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ПЕРСПЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:
Колибаба Владимир Иванович, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономики и организации предприятия» Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина;
Краснов Евгений Владимирович, заместитель начальника Департамента взаимодействия с клиентами и рынком – начальник отдела балансов и учета электроэнергии ПАО «ФСК ЕЭС»;
Зорин Филипп Петрович, директор по развитию сети филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра.
Диплом I степени: Долматова Марина Станиславовна, ОАО «СО ЕЭС», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, с докладом на тему: «Оптимальная локализация мощностей и ценообразование на многоузловом рынке».
Диплом II степени: Шевчук Сергей Андреевич, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, с докладом на тему: «Учет структурной надежности при проектировании распределительных электрических сетей».
 
СЕКЦИЯ 8. ТЕПЛОВЫЕ И АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:
Горбунов Владимир Александрович, д.т.н., заведующий кафедрой «Атомных электростанций» Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина;
Галанин Виктор Викторович, сопредседатель-эксперт от ПАО «ФСК ЕЭС», заместитель начальника Департамента.
Диплом I степени: Мухаметгалеев Ильяс Рамилевич, Филиал ОАО «СО ЕЭС» РДУ республики Татарстан, Казанский государственный энергетический университет, с докладом на тему: «Модель двухточечного ядерного реактора для исследования аксиальных ксеноновых колебаний в активной зоне».
Диплом II степени: Лоншаков Никита Андреевич, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, с докладом на тему: «Повышение эффективности эксплуатации тепломеханического оборудования АЭС».
 
СЕКЦИЯ 10. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:
Вериго Андрей Ромуальдович, к.т.н., руководитель Группы автоматизированных систем технологического управления ЗАО «РТСофт» (Москва);
Косяков Сергей Витальевич, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Программного обеспечения компьютерных систем» Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина.
Диплом I степени: Поляков Дмитрий Андреевич, Омский государственный технический университет, с докладом на тему: «Устройство контроля температуры полиэтиленовой изоляции».
Диплом II степени: Васильева Юлия Захаровна, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, с докладом на тему: «Технология адаптивной идентификации нестационарных сигналов».
 
СЕКЦИЯ 11. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
СОПРЕДСЕДАТЕЛИ:
Гриневич Вера Александровна, начальник службы управления персоналом Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра;
Будовский Валерий Павлович, д.т.н., начальник центра тренажёрной подготовки исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС» (Россия, Москва);
Бартоломей Петр Иванович, д.т.н., профессор кафедры «Автоматизированные электрические системы» Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург).
Диплом I степени: Зонов Игорь Сергеевич, Возисова Ольга Сергеевна, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, с докладом: «Объемное сканирование, конструирование, 3D печать и сборка».
Диплом II степени: Степанова Ольга Сергеевна, Филиал ОАО «СО ЕЭС» Амурское РДУ, с докладом на тему: «Разработка новых подходов и методов работы с персоналом в организациях электроэнергетики».
Диплом III степени: Малоземова Ольга Юрьевна, ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, с докладом на тему: «Программа повышения качества производственных практик/стажировок в филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала».
Впервые после завершения работы секций конференции было организовано спортивно-культурное мероприятие для участников «Электроэнергетики глазами молодежи–2015». Такое решение, помимо занятия свободного вечернего времени участников, имеет целью их психофизическое сближение для более эффективного общения на профессиональные темы.
Участники конференции также имели возможность посетить одну из крупнейших станций Европы – Костромскую ГРЭС. Станция является пионером в освоении отечественных энергоблоков 300 МВт и энергоблока с уникальной одновальной турбиной (моноблоком) мощностью 1200 МВт. Электроэнергия Костромской ГРЭС поставляется в 40 регионов России и в страны ближнего зарубежья.
Для выбора места проведения следующей, VII-й конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», был организован конкурс отбора площадки проведения. Конкурсная комиссия провела рассмотрение и оценку поступивших конкурсных заявок, а также определение победителя конкурсного отбора.
Также в рамках конференции было организовано спортивно-культурное мероприятие, которое позволило наладить и укрепить дружеские контакты, способствующие, в свою очередь, общению на профессиональные темы.
Конференция как площадка обмена опытом среди молодых специалистов и профессионалов отрасли дает ее участникам стимул и направление к дальнейшему развитию своих разработок. В связи с этим, немалый интерес гостей вызывал вопрос о том, где они смогут поделиться своими достижениями через год. Для выбора площадки проведения следующей, VII-й конференции был организован конкурсный отбор. Претендентами стали Иркутский национальный исследовательский технический университет, Казанский государственный энергетический университет, Новосибирский государственный технический университет и Северо-Кавказский федеральный университет. Конкурсная комиссия в составе директора по управлению персоналом ОАО «СО ЕЭС» Чеклецовой С.П. (председатель комиссии), советника директора ОАО «СО ЕЭС», д.т.н. Ерохина П.М., директора Благотворительного Фонда «Надежная Смена» Королева А.С. и руководителя Оргкомитета Молодежной секции НП «РНК СИГРЭ», к.т.н. Гофмана А.В. (секретарь комиссии) провела рассмотрение и оценку поступивших конкурсных заявок.
Наивысший балл и право проведения VII-й Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи – 2016» получил Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ). На церемонии закрытия координатор VI-й конференции, начальник управления научно-исследовательской работы студентов и талантливой молодежи ИГЭУ, к.т.н. Макаров А.В. передал эстафету конференции и импровизированную эстафетную палочку, полученную им в Томске, в Казань проректору по научной работе КГЭУ, к.т.н. Шамсутдинову Э.В.
Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» стала важным и заметным событием в научной и производственной сфере энергетической отрасли и способствует установлению контактов и обменом опытом среди молодых специалистов и профессионалов отрасли.
Информацию предоставила Шадрикова Т.Ю.,
старший преподаватель кафедры АУЭС,
Фотографии Государев С.В., Васильева Вадима (4-29М)

Публикации по теме:

ВложениеРазмер
Электрические станции_2015_12.pdf2.02 МБ

153003, Иваново,
ул. Рабфаковская, д. 34
Телефон: (4932) 269-999
Факс: (4932) 385-701
Эл. почта: office@ispu.ru
Схема проезда / Карта ИГЭУ
Напишите нам