СпортНОВОСТИ: волейбол, ГТО, эстафета на призы газеты «Рабочий край»

25-29 апреля в Ижевске прошел Финал VI Чемпионата студенческой волейбольной лиги России среди женских команд Высшего Дивизиона. В соревнованиях приняли участие 6 сильнейших женских студенческих команд России из Ижевска, Саратова, Иванова, Вятки, Перми и Калининграда. Наши девушки уверенно выигрывали у соперниц со счетом 3:0 и в финале встретились с девушками из Саратовской юридической академии. Которым проиграли в полуфинале Чемпионата в Саратове в апреле. В этот раз мы так же не смогли обыграть саратовчанок, хотя игра шла «очко в очко».
В итоге наши девушки стали серебряными призерами Чемпионата России, что является лучшим достижением нашей женской волейбольной команды. Третье место у хозяек площадки – сборной ИжГТУ.
Состав команды: Молева Алена (3-13), Латыпова Юлия (3-13), Руссу Татьяна (5-13), Калачева Александра (3-33), Банушкина Анастасия (1-15), Лапшина Александра (5-13). Тренирует девушек доцент кафедры ФВ М.П. Гагина.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ЖЕНСКУЮ СБОРНУЮ ПО ВОЛЕЙБОЛУ ИГЭУ И ИХ НАСТАВНИКА С ВЫСОКИМ СПОРТИВНЫМ ДОСТИЖЕНИЕМ!

30 апреля в парке культуры и отдыха им. Степанова проходила всероссийская акция «Гонка ГТО «Путь Победы», организованная Департаментом молодежной политики и спорта Ивановской области и ИОФСМОО Экстремальных и уличных видов спорта в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
К участию в «Гонке ГТО» допускались команды учащихся (юноши и девушки) средних и высших образовательных учреждений Ивановской области в двух возрастных группах – 16-17 лет и 18-29 лет (соответственно V и VI ступени ГТО). В итоге в акции приняли участие 33 команды (11 команд по младшей возрастной группе + 12 команд вузов по старшей возрастной группе). Состав команды: 5 человек, в команде не менее 2 девушек.
Из откликнувшихся на акцию активных ребят и девушек ИГЭУ было сформировано 2 команды. В программу «Гонки ГТО» входило преодоление дистанции протяженностью
  • Метание гранаты
  • Прыжок в длину
  • Преодоление препятствия высотой 2 метра
  • Стрельба из пневматической винтовки
  • Бег с преодолением барьеров
  • Переход по бревну длиной 4 м над «речкой»
  • Преодоление «лужи с грязью» вися на руках (рукоход)
  • Испытание «Труба». Преодоление обручей на веревках на одной параллели
  • Лабиринт из досок, натянута камуфляжная сетка на высоте 40 см. Передвижение ползком.
  • Взобраться 1500 м со следующими испытаниями: по наклонной горке высотой 3 метра с помощью веревки.

Команды стартовали с интервалом в 7-8 минут. Погода к старту старшей группы испортилась, пошел дождь, но это не остановило участников. 1 команда ИГЭУ стартовала первой по группе вузов. Наши ребята и девушки настолько стремительно ринулись в «бой», что к 5 этапу догнали идущую впереди команду школьников. Из-за этого произошла непроизвольная задержка нашей команды, что в итоге не позволило энергетам одержать победу в Гонке.
К недочетам в организации и проведении соревнований можно отнести: отсутствие медицинского работника, повышенная травмоопасность некоторых этапов, отсутствие продуманной системы хронометража. Особенно огорчило наших участников то, что не были подведены итоги одной из заявленных номинаций: «Самая открытая команда». В данной номинации побеждает та команда, студенты которой выложат больше всего фотографий в Instegram с хэштэгами #путьПобеды#Иваново. А нашими волонтерами было выложено в интернет более 200 фотографий. Так же из-а испортившейся погоды участникам не удалось попробовать сдать дополнительные нормы комплекса ГТО.
В итоге наша первая команда стала серебряным призером соревнований, уступив команде ИГХТУ. На третьей ступени пьедестала оказалась команда ИвГУ. Вторая команда, по нашим данным, была в шестерке сильнейших. Несмотря на все происки погоды и небольшие организаторские промахи, у всех участников было замечательное настроение. Командных дух и не традиционность испытаний вызвали бурю эмоций, как во время самой гонки, так и после ее окончания.
Состав команд ИГЭУ:
1 команда: Манин Виталий (3-8), Федотов Илья (5-43), Семенов Алексей (5-42), Васильева Ирина (4-4), Татаринова Софья (3-43).
2 команда:
Дроздов Дмитрий (4-35), Стулов Алексей (2-46), Смирнова Светлана (1-21), Шиганова Елена (1-52), Кошокина Марина (3-15).

1 мая в Иванове прошла 82 традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий Край». В женском забеге стартовало 17 команд вузов, предприятий и колледжей.
Наши девушки стали победителями эстафеты в абсолютном зачете с новым рекордом трассы 14 мин. 21 сек. 2 место у ИвГУ, 3 место у Химтеха. Победительницей призового этапа «Грузовой двор» стала ассистент кафедры электрических станций и подстанций Батаева Вера.
Мужской забег был представлен 24 командами, из которых три команды ИГЭУ. В абсолютном зачете победу одержали представители Пожарной Академии (12 мин. 21 сек.), 2 место у нашей первой команды (12 мин. 24 сек.), 2 команда ИГЭУ (12 мин. 58 сек.) заняла 5 место, 3 команда (13 мин. 25 сек.) стала седьмой.
ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ!
Таблица результатов, показанных женской и мужскими сборными командами ИГЭУ на первомайской легкоатлетической эстафете на призы газеты «Рабочий край» в разные годы

Женщины
Мужчины