Золото Женевы в ИГЭУ

 

 

С 15 по 19 апреля в Женеве проходил 43 Международный салон инноваций, на котором по традиции были представлены изобретения ученых ИГЭУ.
Всего на выставку привезли свыше 1 тысячи экспонатов из 48 стран мира. По оценкам организаторов, в 2015 году выставку посетили более 58 тысяч человек, а стоимость заключенных контрактов по ее итогам превысит 45 миллионов евро. География стран, представленных на Салоне, как и в предыдущие годы, достаточно широка: 45% участников – из европейских стран, 47% - из азиатских, 8% - другие континенты.
Российские участники, представлявшие 25 исследовательских институтов, вузов и фирм, получили за свои изобретения 21 медаль, в том числе 13 золотых. Две золотые награды получили экспонаты ученых Ивановского государственного энергетического университета.
«Золотая медаль с поздравлениями жюри» присуждена изобретению «Способы и устройства для компенсации гармонических возмущений в прецизионных электромеханических системах», авторами которого являются С.В. Тарарыкин, Л.Г. Копылова, А.И. Терехов, Г.А. Булдукян, Ю.С. Тарарыкин, И.А. Тихомирова, А.А. Смирнов. Разработанные способы позволяют формировать переходные процессы заданного качества в широком диапазоне рабочих скоростей в условиях флуктуаций нагрузочных моментов, действующих на систему. Эта работа завершает полный инновационный цикл, доведенный до промышленной реализации, и является экспонатом, демонстрирующим импортозамещающие технологии.
«Золото» получил и «Цифровой комбинированный трансформатор тока и напряжения», представленный коллективом ученых в составе В.Д. Лебедева, Д.А. Лебедева, А.В. Наумова, А.А.  Яблокова, Г.А. Филатовой, Е.С. Зайцева. Работа также вызвала большой интерес как посетителей, так и членов жюри, так как представляет новый класс электротехнического оборудования для современных быстродействующих устройств релейной защиты и автоматики энергосистем.
Результаты участия экспонатов из ИГЭУ в престижном инновационном салоне подтвердили высокий научно-исследовательский потенциал ученых ИГЭУ.
Информацию и фотографии предоставил член международного жюри
 проректор ИГЭУ В.П. Голов.