О тех, кому идет белый халат

В преддверии Дня медицинского работника хочется рассказать о медиках ИГЭУ и их лидере, главном враче нашего профилактория Анетте Викторовне Ивановой.
С первых же минут общения с этой интересной женщиной видно, что перед нами -  человек активный и целеустремленный. С раннего детства у нее появилось множество разных увлечений. С 6 лет она играла на аккордеоне, 9 - училась игре на фортепиано в музыкальной школе, пела в хоре Жуковского, занималась в драматическом кружке.
Одним из самых любимых занятий с детства и по сей день у Анетты Викторовны являются танцы. Долгое время занималась в танцевальном кружке в доме пионеров и достигла высоких результатов. Благодаря этому после 6 класса коллективом из 10 человек от СССР побывала в Румынии.
Кроме того, маленькая Анетта уже со школы принимала активное участие в общественной жизни. За добросовестное исполнение обязанностей председателя комсомольского штаба Дома пионеров после 9 класса ей даже отправилась по путевке в пионерский лагерь "Орленок".
Проявившиеся с детства родительские таланты и наличие большого числа увлечений сделали выбор будущей профессии нетривиальной задачей. Хотелось быть артисткой, учителем... Прислушавшись к маминому совету, Анетта Викторовна решила пойти все же по родительским стопам и стать врачом.
Насыщенная жизнь продолжилась и в студенческие годы. Анетта Викторовна отвечала за культурно-массовый сектор в комитете комсомола. Было столько идей, задумок и планов, что на все не хватало времени. На IV курсе получила путевку в Венгрию, где познакомилась со своим будущим мужем Владимиром Ивановичем. Сейчас у Анетты Викторовны уже взрослые дети: сын Денис и дочь Ольга. Оба закончили наш вуз, а совсем недавно они порадовали маму  внуками.
            По окончании Ивановского медицинского института пошла на работу в городскую поликлинику № 7, где проработала участковым терапевтом 10 лет. Совсем скоро она стала заведующей терапевтическим отделением поликлиники. Неуемная активность и любовь к профессии позволили занять Анетте Викторовне первое место по городу среди участковых терапевтов.
            Анетте Викторовне предложили стать главным врачом санатория-профилактория ИГЭУ. Одолев свои сомнения, в декабре 1987 г. приняла бразды правления профилакторием у Маргариты Витальевны Клеминой. Работа была новая, незнакомая и непростая, но полтора года во всем помогала Маргарита Витальевна.
            Первые несколько лет работать было трудно. В профилактории существовал тяжелый и недружный коллектив, от чего страдало и качество оказываемых медицинских услуг, и сервисное обслуживание студентов. Так бывало грустно, что возникали порывы уйти на другую работу. Во многом Анетте Викторовне помогла правильная позиция ректора, который к проблемам профилактория отнесся с пониманием.
С большим трудом сменили часть сотрудников и сложный по составу коллектив стал улучшаться. В 1988 г. в профилакторий приходит врач-иглотерапевт М.В.Голиков, а затем и его супруга, невролог Г.А.Голикова. Люди очень интеллигентные и всесторонне образованные. Они помогали во всем. То есть у Анетты Викторовны появилась поддержка врачей. Жизнь в профилактории постепенно начала налаживаться, стали проводиться праздники, отмечаться дни рождения. Наконец-то появился корпоративный дух и слаженность в работе.
Анетта Викторовна награждена знаком "отличник здравоохранения". Она, как и все врачи, работающие в профилактории, имеет высшую врачебную категорию: стоматолог П.Н.Березина, врач клинической лаборатории и диагностики М.А.Милованова, педиатр З.В.Петрова, офтальмолог Н.В.Кривенкова и др.
Два года назад у Анетты Викторовны возобновились занятия в танцевальном кружке. Кроме того, она третий год готовит кандидатскую диссертацию, а защита планируется уже этой осенью. Исследования, проводимые в рамках диссертации, направлены на создание при профилактории ИГЭУ консультационного центра, цель которого – решить проблему оценки и дальнейшего улучшения здоровья преподавателей и студентов.
В общем, профилакторий жил и будет жить. Хочется пожелать его сотрудникам и Анетте Викторовне здоровья, финансового благополучия личного счастья, ведь профессиональных успехов они уже добились!
Евгений Маршалов

18 июня Россия отметила День медицинского работника. Поскольку ИГЭУ имеет свой профилакторий, почетных доноров и просто людей, имеющих хотя бы косвенное отношение к медицине, мы хотим поздравить всех с этим праздником. Счастья и здоровья вам!
В День медика целуем жарко,
Любви желаем и удач
Вам, доктор или санитарка,
Ветеринар иль сельский врач!
Пусть инструментов нет, палаты
Стары порою и тесны,
Но души ваши, как халаты,
Светлы. В них - первый дух весны!
Лечите нас: латайте, клейте,
Берите стул, давайте йод!..
Но только сами - не болейте,
И счастье вас само найдет!!!