Поколение NEXT готовят на кафедре паровых и газовых турбин

Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова… Рижский политех разделился на 3 вуза, ИЭИ преобразовался в университет… Именно так начинаются почти все истории о кафедрах ИГЭУ. В этом номере, рассказывая о недавно открытой на ТЭФ специальности «Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели», мы пойдем другим путем.

Просто потому, что кафедра паровых и газовых турбин (ПГТ) получила лицензию на выпуск дипломированных специалистов только 2 июля 2006 г., из-за чего и конкурс на новую специальность среди абитуриентов был не особенно высоким (около 3 человек на место). Впрочем, нет никаких сомнений, что конкурсная ситуация изменится и специальность станет одной из популярнейших в самом ближайшем будущем.

Оснований подозревать такой поворот дел очень много: востребованность специалистов этого профиля в энергетике России, основательность подхода к открытию специальности, возможность выпускников найти работу по душе и по способностям после получения диплома инженера-теплоэнергетика и перспективность научных исследований, проводимых на кафедре.

В порядке очереди. Востребованность. Во всем цивилизованном мире уже давно запрещено прямое сжигание газообразного топлива в топках котлов, как это делается в России. Теперь и в нашей энергетике грядут большие перемены: повсеместный переход на современные парогазовые технологии, которые позволят экономить до 130 млрд руб. в год. По размаху готовящихся изменений планы РАО «ЕЭС России» сопоставимы разве что с ГОЭЛРО. Только за период до 2015 г. предполагается модернизация 389 паротурбинных установок различной мощности и строительство новых парогазовых установок и газотурбинных электростанций, оснащенных турбинами отечественного производства. Естественно, для создания, запуска и работы нужны квлифицированнные, хорошо подготовленные кадры, которые и предполагается готовить на кафедре ПГТ.

Второе. Основательность при создании кафедры. Это – опора в лице теплоэнергетического факультета с его квалифицированным кадровым составом, хорошим учебно-методическим обеспечением и развитой материально-технической базой. Заведующий кафедрой, директор Учебно-научного центра тренажеров в энергетике Владимир Степанович Рабенко стоит во главе небольшого, но молодого, энергичного и инициативного коллектива. Очень интересен подход к подбору кадров: В.С.Рабенко убежден, что в нынешних экономических условиях преподавать можно только на 0,5 ставки. В остальное время можно и нужно заниматься научной и производственной деятельностью, которая позволит достойно жить самому педагогу, а кроме того, делиться своими практическими знаниями со студентами.

Третье. Работа будущих выпускников. В настоящее времяя газо- и паротурбинными технологиями занимаются более 100 предприятий и организаций различных форм собственности в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Калуге, Екатеринбурге, Воронеже, Таганроге и др. Кафедра ПГТ уже сейчас налаживает хорошие отношения с генерирующими, проектно-исследовательскими, монтажно-наладочными и энергомашиностроительными предприятиями тепловой энергетики России. Поскольку подготовка студентов на кафедре будет вестись качественная, они могут рассчитывать на широкий выбор и получение очень хорошей работы по окончании вуза: ниша инженеров этого профиля еще не занята. А кроме проектирования, исследования, эксплуатации, монтажа, наладки и ремонта различных энергоустановок, будущие выпускники смогут заняться организационно-управленческой деятельностью

И четвертое. Научные изыскания. Основных направления научных исследований, проводимых на кафедре ПГТ, четыре. Вкратце их можно обозначить как:

• моделирование работы энергоблоков ТЭС в режиме реального времени.

• разработка тренажеров энергоблоков на сверхкритические параметры для подготовки операторов ТЭС;

• разработка программного обеспечения систем поддержки принятия решений для ТЭС;

• компьютеризация системы подготовки, тренажа и проверки знаний оперативных работников ТЭС. Автоматизированная система проверки знаний "ДОПУСК" получила несколько свидетельств РАО ЕЭС "России" о соответствии "Нормам годности программных средств подготовки персонала энергетики"

В остальном научная жизнь кафедры ПГТ идет, как и положено: участие в научно-практических конференциях "РАО ЕЭС России", проведение тренажерных конкурсов среди энергетиков, участие в международных выставках и салонах (так, компьютерный тренажер блока 300 МВт в феврале нынешнего года был награжден Дипломом и серебряной медалью Московского международного салона инноваций и инвестиций).
Анастасия Булатова